Temporada 2022

Nesta página você encontra a lista com as datas de concertos da Orquestra Sinfônica do Paraná para você se programar. Recomendamos acompanhar esta página frequentemente, além das redes sociais da OSP. As datas e programações podem sofrer alterações ao longo do ano, assim como novos concertos poderão entrar para a programação.

Confira abaixo a lista de concertos para a Temporada 2022 da Orquestra Sinfônica do Paraná!

 

MARÇO

 

Abertura da Temporada 2022

Domingo, 06/03, 10h30 
Auditório Bento Munhoz da Rocha Neto – Guairão
Maestro convidado: Stefan Geiger
Programação: Sinfonia nº 6 (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
Suíte Peer Gynt (Edvard Grieg)
Variações Temporais (Ronaldo Miranda)
Entrada gratuita e por ordem de chegada

 

Concerto em Colombo | Projeto Guaíra para Todos

Sexta-feira, 11/03, às 20h
Igreja Santa Terezinha de Lisieux
Maestro convidado: Alexandre Brasolim
Programação: Abertura do Balé Prometeo, de Beethoven
Abertura da ópera "O Barbeiro de Sevilha", de Rossini
Sinfonia nº 4, 4º movimento, de Mendelssohn
Abertura da ópera "La Traviata", de Mendelssohn
As grutas de fingal, de Mendelssohn
Prelúdio das Bachianas Brasileiras nº 4, de Villa-Lobos
Sinfonia nº 5, 1º movimento, de Beethoven
Entrada gratuita

 

Concerto em União da Vitória | Projeto Guaíra para Todos

Sábado, 26/03, às 19h
Cine Teatro Luz
Maestro convidado: Alexandre Brasolim
Programação: Abertura do Balé Prometeo, de Beethoven
Abertura da ópera "O Barbeiro de Sevilha", de Rossini
Sinfonia nº 4, 4º movimento, de Mendelssohn
Abertura da ópera "La Traviata", de Mendelssohn
As grutas de fingal, de Mendelssohn
Prelúdio das Bachianas Brasileiras nº 4, de Villa-Lobos
Sinfonia nº 5, 1º movimento, de Beethoven
Entrada gratuita

 

ABRIL

 

Terra Brasilis – Nova produção com o Balé Teatro Guaíra

Sexta-feira, 22/04, 20h30
Sábado, 23/04, 20h30 
Domingo, 24/04, 18h
Auditório Bento Munhoz da Rocha Neto – Guairão
Maestro: Victor Hugo Toro
Ingressos: R$ 20,00 (inteira) e R$ 10,00 (meia-entrada). 

 

MAIO

 

Concerto no Guairão – Especial de Dia das Mães

Domingo, 08/05, 10h30
Auditório Bento Munhoz da Rocha Neto – Guairão
Maestro convidado: Claudio Cruz
Soprano solo: Rosana Lamosa
Programação: Floresta do Amazonas (Heitor Villa-Lobos)
Bachianas Brasileiras no. 4 (Heitor Villa-Lobos)
Bachianas Brasileiras no. 5 (Heitor Villa-Lobos)
Ingressos: R$ 20,00 (inteira) e R$ 10,00 (meia-entrada). Disponíveis na bilheteria do Guairão ou pelo link: http://bit.ly/OSP0805

 

Clássicos Sertanejos | Guarapuava

Sexta-feira, 20/05, 20h00
Praça da Fé
Maestro convidado: Carlos Prazeres
Programação: Dança Húngara no. 5 (Johannes Brahms)
No Rancho Fundo (Chitãozinho & Xororó)
Bicho do Paraná (João Lopes)
É o amor (Zezé Di Camargo)
Luar do Sertão (Catulo da Paixão Cearense)
Amanheceu Peguei a Viola (Renato Teixeira)
Rio de Piracicaba (Lourival dos Santos)
Romaria (Renato Teixeira)
Infiel (Marília Mendonça)
Estrelinha (Di Paullo e Paulino)
Evidências (José Augusto e Paulo Sérgio Valle)
Lágrimas (Maiara, Frederico Nunes e Gabriel Agra)

 

Clássicos Sertanejos | Cascavel

Domingo, 22/05, 20h30
Praça da Catedral
Maestro convidado: Carlos Prazeres
Programação: Dança Húngara no. 5 (Johannes Brahms)
No Rancho Fundo (Chitãozinho & Xororó)
Bicho do Paraná (João Lopes)
É o amor (Zezé Di Camargo)
Luar do Sertão (Catulo da Paixão Cearense)
Amanheceu Peguei a Viola (Renato Teixeira)
Rio de Piracicaba (Lourival dos Santos)
Romaria (Renato Teixeira)
Infiel (Marília Mendonça)
Estrelinha (Di Paullo e Paulino)
Evidências (José Augusto e Paulo Sérgio Valle)
Lágrimas (Maiara, Frederico Nunes e Gabriel Agra)

 

Clássicos Sertanejos | Londrina

Sexta-feira, 27/05, 19h00
Concha Acústica
Maestro convidado: Carlos Prazeres
Programação: Dança Húngara no. 5 (Johannes Brahms)
No Rancho Fundo (Chitãozinho & Xororó)
Bicho do Paraná (João Lopes)
É o amor (Zezé Di Camargo)
Luar do Sertão (Catulo da Paixão Cearense)
Amanheceu Peguei a Viola (Renato Teixeira)
Rio de Piracicaba (Lourival dos Santos)
Romaria (Renato Teixeira)
Infiel (Marília Mendonça)
Estrelinha (Di Paullo e Paulino)
Evidências (José Augusto e Paulo Sérgio Valle)
Lágrimas (Maiara, Frederico Nunes e Gabriel Agra)

 

Concerto de Aniversário – OSP 37 anos

Sábado, 28/05, 20h30
Teatro Ouro Verde
Maestro convidado: Carlos Prazeres
Programa: Abertura Coriolano (Ludwig van Beethoven)
Sinfonia no. 5 (Ludiwig van Beethoven)
Concerto para dois violinos (Johann-Sebastian Bach)

 

Clássicos Sertanejos | Maringá

Domingo, 29/05, 18h00
Parque Buracão
Maestro convidado: Carlos Prazeres
Programação: Dança Húngara no. 5 (Johannes Brahms)
No Rancho Fundo (Chitãozinho & Xororó)
Bicho do Paraná (João Lopes)
É o amor (Zezé Di Camargo)
Luar do Sertão (Catulo da Paixão Cearense)
Amanheceu Peguei a Viola (Renato Teixeira)
Rio de Piracicaba (Lourival dos Santos)
Romaria (Renato Teixeira)
Infiel (Marília Mendonça)
Estrelinha (Di Paullo e Paulino)
Evidências (José Augusto e Paulo Sérgio Valle)
Lágrimas (Maiara, Frederico Nunes e Gabriel Agra)

 

JUNHO

 

Clássicos Sertanejos | Curitiba

Domingo, 05/06, 11h00
Museu Oscar Niemeyer (MON)
Maestro convidado: Carlos Prazeres
Programação: Dança Húngara no. 5 (Johannes Brahms)
No Rancho Fundo (Chitãozinho & Xororó)
Bicho do Paraná (João Lopes)
É o amor (Zezé Di Camargo)
Luar do Sertão (Catulo da Paixão Cearense)
Amanheceu Peguei a Viola (Renato Teixeira)
Rio de Piracicaba (Lourival dos Santos)
Romaria (Renato Teixeira)
Infiel (Marília Mendonça)
Estrelinha (Di Paullo e Paulino)
Evidências (José Augusto e Paulo Sérgio Valle)
Lágrimas (Maiara, Frederico Nunes e Gabriel Agra)

 

Concerto em Matinhos | Projeto Guaíra para Todos

Quinta-feira, 09/06, 15h30 e 19h30
Maestro convidado: Alexandre Brasolim
Paróquia São Pedro Apóstolo – Igreja Matriz
Programação: Abertura do Balé Prometeo (Ludwig van Beethoven)
Abertura da ópera "O Barbeiro de Sevilha" (Gioachino Rossini)
Sinfonia nº 4, 4º movimento (Felix Mendelssohn)
Abertura da ópera "La Traviata" (Felix Mendelssohn)
As grutas de fingal (Felix Mendelssohn)
Prelúdio das Bachianas Brasileiras nº 4 (Heitor Villa-Lobos)
Sinfonia nº 5, 1º movimento (Ludwig van Beethoven)
Entrada gratuita

 

Concerto no Guairão

Domingo, 19/06, 10h30
Auditório Bento Munhoz da Rocha Neto – Guairão
Maestro convidado: Roberto Tibiriçá
Solista: Winston Ramalho
Programação: Concerto para Violino (Johannes Brahms)
Sheherazade (Nikolai Rimski-Korsakov)

 

Concerto em Assis Chateaubriand | Projeto Guaíra para Todos

Sexta-feira, 24/06, 21h
Sábado, 25/06, 21h
Teatro Municipal Deputado Federal Moacir Micheletto
Maestro convidado: Alexandre Brasolim
Programação: Abertura do Balé Prometeo (Ludwig van Beethoven)
Abertura da ópera "O Barbeiro de Sevilha" (Gioachino Rossini)
Sinfonia nº 4, 4º movimento (Felix Mendelssohn)
Abertura da ópera "La Traviata" (Felix Mendelssohn)
As grutas de fingal (Felix Mendelssohn)
Prelúdio das Bachianas Brasileiras nº 4 (Heitor Villa-Lobos)
Sinfonia nº 5, 1º movimento (Ludwig van Beethoven)
Entrada gratuita mediante doação de um brinquedo

 

Concerto em Toledo | Projeto Guaíra para Todos

Domingo, 26/06, 20h
Teatro Municipal de Toledo
Maestro convidado: Alexandre Brasolim
Programação: Abertura do Balé Prometeo (Ludwig van Beethoven)
Abertura da ópera "O Barbeiro de Sevilha" (Gioachino Rossini)
Sinfonia nº 4, 4º movimento (Felix Mendelssohn)
Abertura da ópera "La Traviata" (Felix Mendelssohn)
As grutas de fingal (Felix Mendelssohn)
Prelúdio das Bachianas Brasileiras nº 4 (Heitor Villa-Lobos)
Sinfonia nº 5, 1º movimento (Ludwig van Beethoven)
Entrada gratuita

 

Concerto em Rio Branco do Sul | Projeto Guaíra para Todos

Quarta-feira, 29/06, 10h
Quinta-feira, 30/06, 20h
Maestro convidado: Alexandre Brasolim
Programação: Abertura do Balé Prometeo (Ludwig van Beethoven)
Abertura da ópera "O Barbeiro de Sevilha" (Gioachino Rossini)
Sinfonia nº 4, 4º movimento (Felix Mendelssohn)
Abertura da ópera "La Traviata" (Felix Mendelssohn)
As grutas de fingal (Felix Mendelssohn)
Prelúdio das Bachianas Brasileiras nº 4 (Heitor Villa-Lobos)
Sinfonia nº 5, 1º movimento (Ludwig van Beethoven)
Entrada gratuita

 

JULHO

 

Concerto no Guairão

Domingo, 10/07, 10h30
Auditório Bento Munhoz da Rocha Neto – Guairão
Maestrina convidada: Ligia Amadio
Solista: Luiz Guilherme Pozzi
Programação: Concerto para Piano no. 02 (Johannes Brahms)
D'un matin des printemps (Lili Boulanger)
Sinfonia no. 07 (Jean Sibelius)

 

Concerto no Guairão

Domingo, 17/07, 10h30
Auditório Bento Munhoz da Rocha Neto – Guairão
Maestro convidado: Raphael Haeger
Solista: Angelo Martins
Programação: Concerto para Violino (Jean Sibelius)
Sinfonia no. 01 (Gustav Mahler)

 

– Programação para o segundo semestre estará disponível em breve –