Temporada 2020

Março

 

15 de março

Concerto de Abertura – Assim Falou Kubrick  

Maestro: Stefan Geiger

Local: Teatro Guaíra - Auditório Bento Munhoz da Rocha Neto

Horário: 10h30

Programa:

Johann Strauss Júnior - O Belo Danúbio azul, valsa para orquestra

Aram Khatchaturian - Adagio de Gayane

György Ligeti - Atmosferas, para orquestra

John Williams - Contatos imediatos de terceiro grau

Richard Strauss - Assim falou Zaratustra, poema sinfônico, Op. 30

 

Abril

 

17,18 e 19 de Abril

Romeu e Julieta com o Balé do Teatro Guaíra

Maestro: Marcos Arakaki

Local: Teatro Guaíra - Auditório Bento Munhoz da Rocha Neto

17/04 – 20h30

18/04 – 20h30

19/04 – 18h

 

26 de Abril

Concerto Francês

Maestro: Jean Dereoyer (FRA)*

Local: Teatro Guaíra - Auditório Bento Munhoz da Rocha Neto

Horário: 10h30

*A Confirmar

 

Maio

 

24 de Maio

Ópera Madame Butterfly

Maestro: Stefan Geiger

Local: Teatro Guaíra - Auditório Bento Munhoz da Rocha Neto

Horário: 10h30

Puccini: Ópera Madame Butterfly

 

31 de Maio

Aniversário da OSP - Cine concerto: Encouraçado Potemkin    

Maestro: Stefan Geiger

Local: Teatro Guaíra - Auditório Bento Munhoz da Rocha Neto

Horário: 10h30

Programa:

Sinfonia nº 9 em Mi bemol maior, op. 70

 

Junho

 

21 de Junho

Concerto Alemão para Piano

Maestro: Stefan Geiger

Solista: Lucas Thomazinho (piano)

Local: Teatro Guaíra - Auditório Bento Munhoz da Rocha Neto

Horário: 10h30

Programa:

Beethoven: Concerto para piano nº 5; Schumann: Sinfonia nº 3

 

28 de Junho

Balé Petrushka com o Balé Teatro Guaíra

Maestro: Stefan Geiger

Local: Teatro Guaíra - Auditório Bento Munhoz da Rocha Neto

Horário: 10h30

Programa: Igor Stravinski – Petrushka

 

Agosto

 

9 de Agosto

Concerto Brasileiro

Maestro: José Florêncio

Local: Teatro Guaíra - Auditório Bento Munhoz da Rocha Neto

Horário: 10h30

Programa:

Alberto Nepomuceno – O Garatuja

César Guerra-Peixe – Tributo a Portinari

Jorge Antunes – Abertura da ópera “Olga”

Carlos Guerra-Peixe – Suíte Pernambucana

 

21, 22 e 23 de Agosto

Ópera O Barbeiro de Sevilla

Maestro: Stefan Geiger

Local: Teatro Guaíra - Auditório Bento Munhoz da Rocha Neto

Horário:

21/08 – 20h30

22/08 – 20h30

23/08 – 18h

Programa:

Rossini – O Barbeiro de Sevilla

 

Setembro

 

6 de Setembro

Maestro: Pedro Neves

Local: Teatro Guaíra - Auditório Bento Munhoz da Rocha Neto

Horário: 10h30

Programa:

Cherubini - Ovt. L'hotellerie Portugaise 10’

Braga Santos – Concerto para cordas 20’

Schubert – Quarta Sinfonia

 

13 de Setembro

Maestro: Luiz Fernando Malheiros

Local: Teatro Guaíra - Auditório Bento Munhoz da Rocha Neto

Horário: 10h30

Programa:

Villa Lobos – Alvora da Na Floresta

Lorenzo Fernandes – Imbapara

Brahms: Sinfonia Nº 4

 

27 de Setembro

Cine concerto: Jurassic Park

Maestro: Stefan Geiger

Local: Teatro Guaíra - Auditório Bento Munhoz da Rocha Neto

Horário: 10h30

Programa:

John Williams – Jurassic Park

 

Outubro

 

10 de Outubro

Concerto para crianças

Maestrina: Cinthia Aliretti

Local: Teatro Guaíra – Auditório Bento Munhoz da Rocha Neto

Horário: 10h30

Programa: A Definir

 

25 de Outubro

Concerto brasileiro para Violoncelo

Maestro: François Lopez-Ferrer

Solista: Marina Martins (cello)

Local: Teatro Guaíra - Auditório Bento Munhoz da Rocha Neto

Horário: 10h30

Programa:

Cláudio Santoro – Concerto para violoncelo

 

Novembro

 

8 de Novembro

Maestro: Stefan Geiger

Local: Teatro Guaíra - Auditório Bento Munhoz da Rocha Neto

Horário: 10h30

Programa:

Marlos Nobre - Cabala para Orquestra

Jan Sandström - Motorcycle Concerto

Mahler - Sinfonia Nº 5

 

15 de Novembro

Concerto para Violino

Maestro: Stefan Geiger

Solista: Sarah Christian (ALE)

Local: Teatro Guaíra - Auditório Bento Munhoz da Rocha Neto

Horário: 10h30

Programa:

Bach - Es ist genug Blech

Berg - Concerto para violino

Tchaikowski - Sinfonia nº 6

 

Dezembro

 

12 de Dezembro

Maestro: Ira Levin*

Local: Teatro Guaíra - Auditório Bento Munhoz da Rocha Neto

Horário: 10h30

Programa:

Saint Saens: Suite Algerienne

Mozart: Concerto para piano KV 482

Cesar Frank: Piano Quinteto (arranjo Ira Levin)

*A Confirmar

 

13 de dezembro

Balé o Quebra Nozes

Maestro: Diego Naser (URU)

Local: Teatro Guaíra - Auditório Bento Munhoz da Rocha Neto

Horário: 10h30

Programa:

Tchaikovski - O Quebra Nozes