• Locação
  • Parceiros
  • Vídeo Institucional

Notícias

Clique aqui para ver os Indicados para os prêmios da 30ª Edição do Troféu Gralha Azul

A 30ª Edição do Troféu Gralha Azul já tem os artistas indicados para as 19 categorias que compõem o prêmio. A Comissão Julgadora composta por Grazianni Branco da Costa, Hermes de Oliveira Patzch, Jane Franco D’Ávila, Luís Afonso Burigo e Mozart Freitas Machado, assistiu a 62 espetáculos inscritos no certame pelos produtores.
Criado em1974 pelos artistas Yara Sarmento, Waldir Manfredini e pelos saudosos Edson e Delcy D’Ávila, o prêmio é concedido anualmente aos destaques do teatro paranaense. Desde 1983 a premiação é realizada pelo Centro Cultural Teatro Guaíra em co-promoção com o sindicato dos artistas, SATED/PR, e dos produtores teatrais, SEPED/PR. Os agraciados recebem uma estatueta em metal concebida pelo artista plástico Ivens Fontoura e uma quantia em dinheiro.
Os espetáculos concorrem em 19 categorias: Coreografia, Texto Original ou Adaptado, Maquiagem, Adereço, Cenário, Figurino, Sonoplastia, Iluminação, Revelação - Atriz/Ator e Criadores, Ator Coadjuvante, Atriz Coadjuvante, Ator, Atriz, Composição Musical, Direção, Direção de Espetáculo para Crianças, Espetáculo Itinerante, Espetáculo Para Crianças e Espetáculo. São concedidos ainda os prêmios de Técnico do Ano e o Prêmio Especial, cuja escolha cabe à Classe Teatral, em Assembléia Geral conjunta das entidades co-promotoras do Troféu.
Será entregue também o “Troféu Epidauro”, que é concedido anualmente ao vencedor na categoria de Melhor Espetáculo pelo Consulado da Grécia para o Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul, atrvés do Cônsul Honorário Professor Constantino Comninos.

Dos 62 espetáculos inscritos e julgados pela comissão, os indicados são:

1. COREOGRAFIA
não houve indicação
2. TEXTO ORIGINAL OU ADAPTADO
EDSON BUENO por Kafka – Escrever é Um Sono Mais Profundo do que a Morte”
HUMBERTO GOMES por “ A Fábula do Vento do Sul”
MANOEL CARLOS KARAM por 'Jornal da Guerra Contra os Taedos”
3. MAQUIAGEM
ÁLDICE LOPES por “Kafka – Escrever é Um Sono Mais Profundo do que a Morte”
MARCELINO MIRANDA por “Otelo, As Faces do Ciúme”
4. ADEREÇO
ALFREDO GOMES por “Kafka – Escrever é Um Sono Mais Profundo do que a Morte”
GELSON AMARAL e ALFREDO GOMES por “A Vida Como Ela É”
5. CENÁRIO
GELSON AMARAL por “ A Vida Como Ela É”
GELSON AMARAL por “Kafka – Escrever é um Sono Mais Profundo do que a Morte”
PAULINHO MAIA por “Romeu e Julieta”- (Difusa Prod.Artísticas)
6. FIGURINO
ÁLDICE LOPES por “ A Vida Como Ela É”
ÁLDICE LOPES por “Kafka – Escrever é Um Sono Mais Profundo do que a Morte”
RICARDO GARANHANI por “Otelo, As Faces do Ciúme”
7. SONOPLASTIA
CLEBER HIDALGO por “ Otelo, As Faces do Ciúme”
JADER ALVES por “Esmeralda, Risos e Lágrimas”
MARCIO MATTANA por “ O Jornal da Guerra Contra os Taedos”
8. ILUMINAÇÃO
um indicado
9. REVELAÇÃO - ATRIZ/ATOR e CRIADORES
ADRIANA MADEIRA – FIGURINO - “A Fábula do Vento do Sul”
LUIZ LOPES e LIVIEN ULMAN –MAQUIAGEM - “A Fábula do Vento do Sul”
MICHELLE RODRIGUES – ADEREÇO - “ A Fábula do Vento do Sul”
10. ATOR COADJUVANTE
EDSON BUENO por “Kafka- Escrever é um Sono Mais Profundo do que a Morte”
LUIZ CARLOS PAZELLO por “Otelo, As Faces do Ciúme”
THIAGO LUZ por “Romeu e Julieta” (Difusa Prod.Artísticas)
11. ATRIZ COADJUVANTE
GEISA COSTA por “Esmeralda, Risos e Lágrimas”
MARTINA GALARZA por “Kafka- Escrever é um Sono Mais Profundo do que a Morte”
PAGÚ LEAL por “Otelo, As Faces do Ciúme”
12. ATOR
ANDREW KNOLL por “Manson Superstar”
DANIEL MARCONDES por “Apocalipse”
THIAGO LUZ por “ A Vida Como Ela É”
13. ATRIZ
NEIVA CAMARGO por “ Encantos Ciganos”
PATRÍCIA KAMIS por “ O Jornal da Guerra Contra os Taedos”
SIMONE MAGALHÃES por “Pixaim”
14. COMPOSIÇÃO MUSICAL
não houve indicação
15. DIREÇÃO ESPETÁCULO PARA CRIANÇAS
HUMBERTO GOMES por “A Fábula do Vento do Sul”
JOÃO LUIZ FIANI por “Branca de Neve e os 7 Anões”
NEIVA CAMARGO por “Encantos Ciganos”
16. DIREÇÃO
DIEGO FORTES por “ O Jornal da Guerra Contra os Taedos”
EDSON BUENO por “A Vida Como Ela É”
EDSON BUENO por “Kafka – Escrever é um Sono Mais Profundo do que a Morte”
17. ESPETÁCULO DE SALTIMBANCOS
uma indicação
18. ESPETÁCULO PARA CRIANÇAS
uma indicação
19. ESPETÁCULO
“KAFKA- ESCREVER É UM SONO MAIS PROFUNDO DO QUE A MORTE” do
Grupo Delírio Cia de Teatro
“OTELO, AS FACES DO CIÚME” de Danilo Avelleda Espetáculos Teatrais
TÉCNICO DO ANO
ISVALDETE MATIAS DE OLIVEIRA, costureira teatral.
PRÊMIO ESPECIAL
REGINA VOGUE, atriz e produtora, 50 anos de trabalho que dignifica a História do
Teatro no Paraná.

Recomendar esta notícia via e-mail:

Campos com (*) são obrigatórios.