• Locação
  • Ingresso
  • Parceiros
  • Vídeo Institucional

Programação 2018

FEVEREIRO

Dia 25 às 10h30
Very British Opening
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Programa: Benjamin Britten: Four Sea Interludes from Peter Grimes, Op 33a ;
Elgar: Concerto para Cello e orquestra ;
Elgar: Variações Enigma;
Solistas: Tanja Tetzlaff (Violoncello)
Regência maestro titular: Stefan Geiger (Alemanha)

MARÇO

Dia 4 às 10h30
O Anel sem Palavras
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Programa: Richard Wagner (Lorin Mazel): O Anel sem Palavras
Regência maestro titular: Stefan Geiger (Alemanha)

Dia 25 às 10h30
Musica brasileira
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Programa: Carlos Gomes: Abertura da ópera “Fosca” - Alvorada da ópera “Lo Schiavo”;
Francisco Braga: Episódio Sinfônico;
Heitor Villa-Lobos: Bachianas brasileiras Nº 4
Regência (maestro convidado): Roberto Tibiriça (Brasil)


ABRIL

Dia 15 às 10h30
Mahler 9
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Programa: Gustav Mahler: Sinfonia Nº 9
Regência maestro titular: Stefan Geiger (Alemanha)

Dias 21 às 20h30 e 22 às 10h30
Chaplin: City Lights – Filme com Orquestra ao vivo”
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Programa: Charlie Chaplin: City Lights
Regência maestro titular: Stefan Geiger (Alemanha)

MAIO

Dia 20 às 10h30
City Noir
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Programa: B. Hermann: Vertigo Suite
Messiaen: Les Offrandes Oubliées
John Adams: City Noir
Regência maestro titular: Stefan Geiger (Alemanha)

Dia 27 às 10h30
Concerto para Crianças: Wild West
programa: Mathias Bamert: Im Wild Westen
Regência maestro titular: Stefan Geiger (Alemanha)

Dia 28 às 20h30
Jubileu
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Programa: Bernstein: Candide: Abertura e Danças Sinfônicas de “West Side Story”;
Gershwin: Rhapsody in blue
Solista: Fábio Martino (piano) - (Brasil)
Regência maestro titular: Stefan Geiger (Alemanha)


JUNHO

Dia 10 às 10h30
Beethoven from the piano
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Programa: L.B. Beethoven: Concerto para piano n] 5 e Sinfonia nº 2
Regência (maestro e solista convidado): Ricardo Castro (Brasil)

Dia 17 às 10h30
Puro Tchaikovsky!
Programa: Tchaikovsky – Concerto para violino e Sinfonia Nº 5
Solista: Soyoung Yoon (Violino) – (Coréia do Sul)
Regência (maestro convidado): Michal Nesterowicz (Polônia)

De 27 a 30 às 20h30
O Lago dos Cisnes
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Programa: Balé O Lago dos Cisnes, de P.I. Tschaikowski, coreografia de Luiz Fernando Bongiovanni, como Orquestra Sinfônica do Paraná e Balé Teatro Guaíra
Regência maestro convidado: Luiz Gustavo Petri (Brasil)


JULHO

Dia 8 às 10h30
Festival de Cordas, Panorama Escaninavo
Concerto de encerramento do 2º Violin Festspiele Brazil
Auditório Bento Munhoz da Rocha Neto - Guairão
Programa: Niels W. Gade: Echoes of Ossian op.1; 
Alfvén: Bergakungen;
Beethoven: Concerto Tríplice em Dó Maior. Op. 56;
Jean Sibelius:Sinfonia Nº 2   
Solistas: Kristian Budu, Wiston Ramalho (Violino); Rafael Cesario (Violoncello) - (Brasil)
Regência maestro convidado: Henrik Schaefer (Alemanha) 

AGOSTO

Dia 12 às 10h30
O Trompete Tanguero
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Programa: Ronaldo Miranda: Abertura Festiva;
Neruda: Concerto para Corne da Caccia;
Astor Piazzolla: Escualo;
Heitor Villa-Lobos: Aria de la Bachiana Brasiliera Nº 5
Pablo Sarasate: Aires Gitanos, op.20 Nº1
Efrain Oscher: Soledad;
Astor Piazzolla: Invierno Porteño;
Ravel: Rapsódia Espanhola;
Manuel de Falla: El Sombrero de Tres Picos (Suite 1 e 2)
Solista: Pacho Flores (Trompete) – (Venezuela)
Regência maestro convidado: Evandro Matté (Brasil)

Dia 19 às 10h30
Místico
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Programa: Olivier Messian: L'ascension;
Arthur Honegger: Sinfonia Nº. 3 (Litúrgica)
Regência maestro convidado: Carlos Prazeres (Brasil)

Dia 31 às 19h30
“João e Maria”
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Programa: Engelbert Humperdinck
Regência maestro titular: Stefan Geiger (Alemanha)


SETEMBRO

Dia 1 às 19h30
Dia 2 às 18h30
“João e Maria”
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Programa: Engelbert Humperdinck
Regência maestro titular: Stefan Geiger (Alemanha)


Dia 16 às 10h30
Symphonic Dances
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Programa: Shostakovich: Abertura Festiva;
Astor Piazzolla: Três Movimientos Tanguisticos;
Rachmaninov: Symphonic Dances
Regência maestro convidado: Gustavo Fontana (Argentina)

30 às 10h30
Concerto para Criancas: “Carnaval”
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Programa: Saint-Saens: O Carnaval dos Animais
Regência maestro titular: Stefan Geiger (Alemanha)


OUTUBRO

Dia 7 às 10h30
Pares e Fantoches 
Programa: Ottorino Respighi: “La Boutique fantasque”: suíte balé;
Pyotr Ylyich Tchaikovsky: Romeu e Julieta: abertura
Sergey Sergeyevich Prokofiev: Romeu e Julita: suíte
Regência maestro titular: Stefan Geiger (Alemanha)

Dia 21 às 10h30
Os Tesouros Perdidos
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Programa: Igor Stravinsky: Canção Fúnebre (Conto de fadas de inverno);
Josef Suk: Märchen eines Winterabends;
Rachmaninow: Sinfonia Nº 1
Regência: Raphael Haeger (Alemanha)


Dia 28 às 10h30
Bocchino 100
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto – Guairão
Programa: Seresta Suburbana para orquestra de cordas; Suíte Miniatura e Sinfonia
Regência: Victor Hugo Toro (Chile)


NOVEMBRO

Dia 11 às 10h30
Juntos Porém Sozinhos
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Programa: Johannes Brahms: Concerto Duplo para Violino,
Violoncelo e Orquestra em lá menor, op 102;
Franz Schubert: Sinfonia Nº. 4 em dó menor “Trágica”
Solista: Winston Ramalho (violino) – (Brasil) e Roman Mekinulov (Violoncello) (Russia)
Regência maestro convidado: Tobias Volkmann (Brasil)

Dia 18 às 10h30
Noite Estrelada
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Programa: John Williams: Star Wars: Suite; ET (Suite);
Gustav Holst: Os Planetas
Regência maestro titular: Stefan Geiger (Alemanha)


DEZEMBRO

Dia 2 às 10h30
Absolutely British
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto – Guairão
Programa: Sir William Turner Walton: Concerto para viola e orquestra;
Ralph Vaughan Williams: Sinfonia nº 2 em sol maior L”Londres”
Solista (Viola): Alexandre Razera (Brasil)
Regência maestro convidado: Stefan Asbury (Inglaterra)

Dias 7 e 8 às 19h30 e dia 9 às 19h
O Lago dos Cisnes
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Programa: Balé O Lago dos Cisnes, de Pyotr Ilyich Tschaikowski, coreografia de Luiz Fernando Bongiovanni, com a Orquestra Sinfônica do Paraná e Balé Teatro Guaíra
Regência maestro convidado: Luiz Gustavo Petri (Brasil)

Dia 16 às 10h30
Natal Russo
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto – Guairão
Programa: Carl Otto Nicolai Ehrenfried: Abertura de Natal
Pyotr Iyichct Tchaikovsky: O Quebra Nozes - Suite 21;
Nikolai Korsakov: Véspera de Natal - suíte
Regência: Francois López-Ferrer (Suiça)


SÉRIE MÚSICA DE CÂMARA

14 DE MARÇO - QUARTA-FEIRA 20H30 - GUAIRINHA

Programa de concerto
RICHARD STRAUSS (1864-1949)
Till Eulenspiegel, Einmal Anders! Op. 28
Arranjo de Franz Hasenöhrl para Violino, Clarinete, Trompa, Fagote e Contrabaixo

VIOLINO: Angelo Martins da Silva
CLARINETE: Jairo Wilkens
CONTRABAIXO: Augusto Rodrigues de Andrade
FAGOTE: Sandra Vieira Ribeiro
TROMPA: André Vieira Rocha

JOHANNES BRAHMS (1833-1897)
Sexteto de cordas n° 2, Op. 36

VIOLINOS: Aline Pascutti e Fernanda Boaventura
VIOLAS: Carlos Eduardo e Márcio Rodrigues
VIOLONCELOS: Raúl Andueza e Tácio Vieira



11 DE ABRIL – QUARTA-FEIRA 20H30 – GUAIRINHA

Programa de concerto
MAURICE RAVEL (1875-1937)
Sonata para violino e violoncelo

VIOLINO: Aline Pascutti
VIOLONCELO: Raul Andueza

FELIX MENDELSSOHN (1809-1847)
Octeto em mi bemol maior, Op. 20

VIOLINO 1: Angelo Martins
VIOLINO 2: Ricardo Molter
VIOLINO 3: Alline Pascutti
VIOLINO 4: Martina Lohmann
VIOLA 1: Daniel Mendes
VIOLA 2: Marcelo Lemos
VIOLONCELO: Tácio Vieira
CONTRABAIXO: Augusto Andrade



9 DE MAIO – QUARTA–FERIA 20H30 – GUAIRINHA

Programa de concerto
ROBERT SCHUMANN (1810-1856)
Märchenbilder, Op. 113 4 Stücke

VIOLA: Marcio Ferreira Rodrigues
PIANO: Analaura de Souza Pinto

JOHANNES BRAHMS (1833-1897)
Quinteto para clarinete e cordas em si menor, Op. 115
CLARINETE SOLO: Jairo Wilkens
VIOLINO 1: Angelo Martins
VIOLINO 2: Ricardo Molter
VIOLA: Carlos Eduardo Tavares
VIOLONCELO : Tácio Vieira



6 DE JUNHO – QUARTA–FEIRA 20H30 – GUAIRINHA

Programa de concerto
WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791)
Quinteto de cordas No. 2 em Dó Menor K.406

VIOLINO 1: Ricardo Molter
VIOLINO 2: Angelo Martins
VIOLA 1: Marcelo Lemos
VIOLA 2: Daniel Mendes
VIOLONCELO: Romildo Weingartner

LUDWIG VAN BEETHOVEN (1777-1827)
Septeto em Mi Bemol Maior Op. 20

CLARINETE: Jairo Wilkens
FAGOTE: João Vitor da Silva Júnior
TROMPA: Jonatas Costa
VIOLINO: Martina Lohmann
VIOLA: Daniel Mendes
VIOLONCELO: Raúl Andueza
CONTRABAIXO: Augusto Andrade



8 DE AGOSTO – QUARTA–FEIRA 20H30 – GUAIRINHA

Programa de concerto
SERGEY SERGEYEVICH PROKOFIEV (1891-1953)
Abertura sobre temas hebraicos, Op. 34
CLARINETE: Marcelo Oliveira
VIOLINO: Aline Pascutti
VIOLINO: Fernanda Boaventura Pereira
VIOLA: Carlos Tavares
VIOLONCELO: Raul Andueza
PIANO: Wim Van Moerbeke


EDWARD BENJAMIN BRITTEN (1913-1976)
Phantasy Quartet for Oboe and strings

OBOÉ: Marcos Vicenssuto
VIOLINO: Ricardo Molter
VIOLA: Carlos Eduardo Tavares
VIOLONCELO: Tácio Cesar Vieira

FRANCIS POULENC (1899-1963)
Sexteto
TROMPA: André Vieira Rocha
OBOÉ: Paulo Barreto
FLAUTA: Sebastião Interlandi
CLARINETE: Jairo Wilkens
FAGOTE: Jamil Bark
PIANO: Wim Van Moerbeke



7 DE NOVEMBRO – QUARTA-FEIRA 20H30 – GUAIRINHA

Programa de concerto
ANTONÍN DVORÁK (1841-1904)
Terzetto Op. 74

VIOLINO: Moises Neves da Silva
VIOLINO: Caik Rodrigues da Silva
VIOLA: Carlos Tavares

CARL NIELSEN (1865-1937)
Woodwind quintet, Op. 43
FLAUTA: Fabricio Ribeiro
OBOÉ: Marcos Vicenssuto
CLARINETE: Marcelo Oliveira
FAGOTE: João Vitor da Silva Junior
TROMPA: Fábio Jardim
Recomendar esta página via e-mail: