• Locação
  • Ingresso
  • Parceiros
  • Vídeo Institucional

Programação 2017

MAIO

Dia 21 às 10h30
Concerto para crianças
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto
Programa: Prokofiev, Sergei
Pedro e o Lobo, conto musical para crianças, Op. 67
Regência maestro titular: Stefan Geiger (Alemanha)

Dia 28 às 10h30
Concerto 32 anos
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto
Programa: Brahms: Concerto para Violino e orquestra em ré maior, Op. 77
Schostakowitsch: Sinfonia Nº 5, Op. 47
Solista: Nicolas Koeckert (violino)
Regência maestro titular: Stefan Geiger (Alemanha)

JULHO

Dia 02 às 10h30
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto
Programa: Beethoven: Coriolano;
Beethoven: Concerto para piano nº 1;
Haydn: Sinfonia nº 101, “O Relógio”
Solista: Fabio Martino (piano)
Regência maestro convidado: Luís Gustavo Petri (Brasil)

SETEMBRO

Dias 29 e 30 às 20h30
Carmen
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto
Regência maestro titular: Stefan Geiger (Alemanha)

OUTUBRO

Dia 01 às 18h
Carmen
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto
Regência maestro titular: Stefan Geiger (Alemanha)

Dia 22 às 10h30
Concerto para Crianças com a Orquestra Sinfônica do Paraná - The Snowman
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto
Programa: THE SNOWMAN (O Boneco de Neve) versão de concerto para narrador, garoto soprano e orquestra, Op. 323
Regência maestro titular: Stefan Geiger (Alemanha)

NOVEMBRO

Dia 05 às 10h30
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto
Programa: BRANCO, Waltel – Paranaguá; Cores do Leme; Forró do Lucas Pacote; Rua das Flores; Nossa Cidade; Caprichoso - Tributo a J. S. Bach; Fandango; Elegia a Claudio Santoro; Estrada da Graciosa
Regência maestro convidado: Alexandre Brasolim (Brasil)

Dia 12 às 10h30
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto
Programa: Chopin: Concerto p/piano Nº 1 em Mi menor op 11;
Karlowicz: Eternal Songs: Op. 10
Solista: Jan Broja (piano)
Regência maestro convidado: Luís Gustavo Petri (Brasil)

Dia 26 às 10h30
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto
Programa: Concerto para Quatro Trompas e Orquestra em Fá Maior, Op. 86”, de Robert Schuman
“Quadros de uma Exposição”, de Modeste Mussorgsky.
Solistas: Luiz Garcia, Thiago Ariel, Fabio Jardim e André Pinto (trompas)
Regência maestro titular: Stefan Geiger (Alemanha)

DEZEMBRO

Dia 03 às 10h30
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto
Programa: Stravinsky: Circus Polka e Petrushka
Ravel: Daphnis et chloé
Regência maestro titular: Stefan Geiger (Alemanha)





Recomendar esta página via e-mail: