• Locação
  • Ingresso
  • Parceiros
  • Vídeo Institucional

Programação 2015 - OSP

Março

Maestro: ALPASLAN ERTUNGEALP

Solista: Guilhaume Santana – fagote

CONCERTO – 22/03 –  GUAIRÃO  às 10h30

PROGRAMA:

- Carl Maria von Weber: “Andante & Rondó”

- Villa-Lobos: Ciranda das sete notas

- 2ª Sinfonia de Borodin

 

Abril

Maestro: LUIS GUSTAVO PETRI

Solista: Isaac Andrade – cello

CONCERTO 12/04 –  GUAIRÃO às 10h30

PROGRAMA:

- Smetana: Abertura da ópera “A Noiva Vendida”,

- Shostakovich: Concerto nº1 para cello e orquestra

- Nielsen: Sinfonia nº 2 “Os Quatro Temperamentos”, Op.16

 

Maestro: NICOLAS RAUSS

CONCERTO – 26/04 –  MON às 10h30

PROGRAMA:

- Johann Christian Bach: Sinfonía en sol menor op. 6 nº 6

- Carl Philipp Emmanuel Bach: Sinfonia orquestal em re maior Wq   183 nº 1

- Joseph Haydn: Sinfonía nº 87

 

Maestro: PAULO TORRES

CONCERTO – 28/04 – GUARATUBA às 20h

PROGRAMA:

- Johann Christian Bach: Sinfonía en sol menor op. 6 nº 6 (12)

- Carl Philipp Emmanuel Bach: Sinfonia rquestral em re maior Wq   183 nº 1

- Joseph Haydn: Sinfonía nº 87

Maio

Maestro: MAXIMINO ZUMALAVE – CONCERTO EUROPEU

Solista: Jitka Hosprová – viola

CONCERTO – 10/05 –  GUAIRÃO  às 10h30

PROGRAMA:

- Johannes Brahms: Sinfonia nº 4

- Bohuslav Martinú: Concerto para Viola e Orquestra

- Manuel de Falla: 2ª Suite de el Sombrero de 3 Picos (As três danças do Tricornio).

 

Maestro: JOSÉ MARIA FLORÊNCIO

Solista: Alex Klein – violino

CONCERTO – 24/05 – GUAIRÃO às 10h30

PROGRAMA:

- “Eugene Onegin: Polonaise” de Tchaikovsky;

- “Concerto para oboé e pequena orquestra, em ré maior” de Strauss

- “Sinfonia nº 1, em mi menor, Op. 39” de Sibelius.


Maestro: JOSÉ MARIA FLORÊNCIO

Solista: Alex Klein – violino

CONCERTO – 28/05 – ANIVERSÁRIO – GUAIRÃO às 20h30

PROGRAMA:

- “Eugene Onegin: Polonaise” de Tchaikovsky;

- “Concerto para oboé e pequena orquestra, em ré maior” de Strauss
- “Sinfonia nº 1, em mi menor, Op. 39” de Sibelius.

 

 Junho


Maestro: PAULO TORRES

CONCERTO – 07/06 – MON às 10h30

PROGRAMA: 

Copland – Appalachian spring, suíte de orquestra
Brasolim – Parques de Curitiba


Maestro: RICARDO BOLOGNA

Solista: Olga Kiun – piano

CONCERTO – 14/06 – GUAIRÃO  às 10h30

PROGRAMA:

Guarnieri – Encantamento
Scriabin – Concerto para piano e orquestra, em fá sustenido menor
Villa-Lobos – Bachianas Brasileiras n°2


Maestro: STEFAN GEIGER

CONCERTO – 28/06 - GUAIRÃO às 10h30

PROGRAMA:

- Stravinsky: Suíte Pulcinella
- Mendelssohn – Sinfonia n°4, Op. 90, “Italiana”

 

Julho


Maestro: STEFAN GEIGER

CONCERTO – 05/07 - GUAIRÃO às 10h30

PROGRAMA:  Gottfried Hupertz: Metropolis (Fritz Lang, versão 2010)


Dia: 12
Horário: 10:30
Local: Guairão
Programa: Abertura Fest. Bonecos-cantiga de rodas
Maestro: Alexandre Brasolin
Solista: Mariana Thomaz (cantora)

Agosto


Dia 9
Horário: 10:30
Local: Guairão
Programa: Mozart: Bodas de fígaro: abertura; Mozart: Concerto para flauta; Dvorak: 9ª sinfonia
Maestro: Benoit Fromanger
Solista: Juliette Hurel (flauta)

Dia: 13
Horário: 20:30
Local: Guairão
Programa: Mozart: Bodas de fígaro: abertura; Mozart: Concerto para flauta; Dvorak: 9ª sinfonia
Maestro: Benoit Fromanger
Solista: Juliette Hurel (flauta)

Dia: 27
Horário: 20:30
Local: Guairão
Programa: OSP e BTG – ROMEU E JULIETA
Maestro: Guga Petri

Dia: 28
Horário: 20:30
Local: Guairão
Programa: OSP e BTG – ROMEU E JULIETA
Maestro: Guga Petri

Dia: 29
Horário: 20:30
Local: Guairão
Programa: OSP e BTG – ROMEU E JULIETA
Maestro: Guga Petri

Dia: 30
Horário: 18:00
Local: Guairão
Programa: OSP e BTG – ROMEU E JULIETA
Maestro: Guga Petri


Setembro

Dia: 13
Horário: 10:30
Local: Guairão
Programa: A confirmar
Maestro: Jamil Maluf
Solista: Claudia Riccitelli (cantora)

Dia: 27
Horário: 10:30
Local: Guairão
Programa: A confirmar
Maestro: Henrik Schaefer
Solista: Joseli Bark (piano)

Outubro

Dia: 11
Horário: 10:30
Local: Guairão
Programa: Concerto para Crianças

G. Puccini: Nessun Dorma;
Tchaikovsky: O Reino das Neves;
A. Katchaturian: A dança do Sabre;
Vivaldi: As quatro Estações;
John Williams: Star Wars;
Bizet: Carmen-Choeur de gamins;
Strauss: Marcha Radetzky.

Maestro: Paulo Torres

Dia: 25
Horário: 10:30
Local: Guairão
Programa: Borodin - O Príncipe Igor: Abertura

Tchaikovsky - Sinfonia nº 3 , Polonesa

Maestro: Alexandre Brasolin

Dia: 29
Horário: 20:00
Local: Lapa - Santuário São Benedito
Programa: J. Sibelius: Finlandia op.26;
G. Puccini: Nessun Dorma;
A. Dvorák: Dança Eslava n°8;
A. Vivaldi: A Primavera das Quatro Estações;
J. Brahms: Dança Húngara nº 5 em Sol Menor;
A. Copland: Fanfarra para Um Homem Comum;
Villa - Lobos Bachianas Brasileiras nº4 (Preludio);
A. Levy: Suíte Brasileira;

Maestro: Paulo Torres


Novembro

Dia: 8
Horário: 10:30
Local: Guairão
Programa: Mendelssohn - As Grutal de Fingal
Sibelius - Concerto para violino
Beethoven - Sinfonia n° 6
Maestro: Roberto Tibiriça
Solista: Nicolas Koecker (violino)

Dia: 22
Horário: 10:30
Local: Guairão
Programa: Mendelssohn - Concerto para violino e orquestra em ré menor
Beethoven - Sinfonia n°3
Maestro: Claudio Cruz
Solista: Winston Ramalho

Dia: 29
Horário: 10:30
Local: Guairão
Programa: Smetana - Ma Vlast
Maestro: Claudio Cruz
Solista: Antonio Meneses (cello)

Dezembro

Dia: 10
Horário: 20:30
Local: Guairão
Programa: Cinderela c/ BTG
Maestro: A confirmar

Dia: 11
Horário: 20:30
Local: Guairão
Programa: Cinderela c/ BTG
Maestro: A confirmar

Dia: 12
Horário: 20:30
Local: Guairão
Programa: Cinderela c/ BTG
Maestro: A confirmar

Dia: 13
Horário: 18:00
Local: Guairão
Programa: Cinderela c/ BTG
Maestro: A confirmar

Recomendar esta página via e-mail: