• Locação
  • Ingresso
  • Parceiros
  • Vídeo Institucional

Programação 2014 - OSP

PROGRAMAÇÃO DA ORQUESTRA SINFÔNICA DO PARANÁ - TEMPORADA 2014


PROGRAMA:

Março

Dia 13 às 20h30 Guairão
Giuseppe Verdi – Abertura de La Forza del Destino
Carl Nielsen - Concerto Para Flauta
Ludwig Van Beethoven - Sinfonia n° 7 Em Lá Maior, Op. 92
Flauta Solo – Claudio Barile
Maestro: Dante Anzoline

Dia 23 às 10h30 Guairão
Edward Elgar – Serenata para Orquestra de Cordas, Opus 20
Heitor Villa-Lobos – Bachinas Brasileiras Nº4, W.264, 424
Gustav Mahler – Sinfonia nº 5 em dó menor
Maestro: Dante Anzoline


Abril

Dia 13 às 10h30 Guairão
Antônio Carlos Gomes – Abertura da Ópera “Fosca”
Ernest Bloch - “Schelomo”- Rapsódia Hebraica para violoncelo solo e Orquestra
Piort Ilyich Tchaikovsky – Sinfonia nº6 Sí Menos, Opus 74 (patética)
Violoncelo solo - Fábio Presgrave
Maestro: Victor Hugo Toro

Dia 27 às 10h30 Guairão
Dia 29 às 20 horas Guairão
Astor Piazzola – Cuatro Estaciones Porteñas
Heitor Villa-Lobos – Bachianas Brasileiras nº7
Violino solo – Claudio Cruz
Maestro – Claudio Cruz



Maio

Dia 11 às 10h30 Guairão – Concerto para crianças
Modest Mussorgsky – Uma Noite no Monte Calvo
Manuel De Falla – Dança do Ritual do Fogo
Ludwig Van Beethoven – 1° Movimento da Sinfonia n°5
Johannes Brahms – Dança Húngara n°5
Temas do filme Harry Potter
Maestro – Tiago Flores
Participação Palhaço Sarrafo (Felipe Ternes)

Dia 18 às 10h30 Guairão
Bedřich Smetana – O Moldávia
Wolfgang Amadeus Mozart – Concerto n°3 para trompa em Mí bemol maior, K. 447
Camille Saint-Saëns – Concerto n°2 para piano em Sol menor, Op. 22
Johannes Brahms – Variações sobre um tema de Joseph Haydn, Op. 56ª
Pianista Solo – Raphael Lustchevsky
Trompista Solo – Abel Pereira
Maestro – Marc Moncusí

Dia 28 às 20h30 Guairão
 Piotr Ilyich Tchaicovsky – Romeu e Julieta
 Piotr Ilyich Tchaikovsky  – Sinfonia nº5 em Mi Menor Op. 64
 Maestro Isaac Karabtchevsky
 Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
 Ingressos: R$20,00 e R$10,00 (meia)


Junho


Dias 8 e 15 de junho às 10h30
Regência: maestro Silvio Viegas
Programa a definir
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Ingressos: R$ 20,00 e R$ 10,00 (meia)

Dia 29 de junho às 10h30.
Regência: maestro Stefan Geiger
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Prokofiev - Tenente Kijé
Ravel - Ma Mère l´Oye (5 peças infantis)
Stravinsky - O Pássaro de Fogo - Suite (versão 1945)
Ingressos: R$ 20,00 e R$ 10,00 (meia)


Julho


Dia 6 de julho às 10h30
Regência: maestro Ricardo Castro
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Brahms - Abrtura Acadêmica, Op 80
Beethoven - Concerto nº 1 para Piano e Orquestra em Dó Maior
Brahms - Sinfonia nº 4 em Si Menor
Ingressos: R$20,00 e R$10,00 (meia)

Dia 10 de julho às 20h30
Regência: maestro Ricardo Castro
Catedral Metropolitana de Londrina
Brahms - Abrtura Acadêmica, Op 80
Beethoven - Concerto nº 1 para Piano e Orquestra em Dó Maior
Brahms - Sinfonia nº 4 em Si Menor

Dia 11 de julho às 20h00
Regência: maestro Ricardo Castro
Catedral Metropolitana de Londrina
Brahms - Abrtura Acadêmica, Op 80
Brahms - Sinfonia nº 4 em Si Menor


Agosto


Dia 3
de agosto às 10h30
Regência: maestro Fabio Mechetti
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Guarnieri - Abertura Festiva
Mozart - Sinfonia nº 38, Praga, em Ré Maior
Liszt - Os Prelúdios
Shostakovitc  - Abertura Festiva, Op 96
Ingressos: R$20,00 e R$10,00 (meia)

Dia 10 de agosto às 10h30
Regência: maestro Fabio Mechetti
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Brahms - Concerto para Violino e Orquestra em Ré Maior Op77   Violino solo: Luiz Filip
Rimsky-Korsakov: Sheherazade, Suíte Sinfônica, Op. 35   Violino solo: Paulo Torres

Dia 24 de agosto às 10h30
Regência: Paulo Torres
Auditório Poty Lazzarotto - Museu Oscar Niemeyer
Homenagem a Waltel Branco


Setembro



Dia 4
de setembro às 20h30
Regência: maestro Jamil Maluf
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Rachmaninov - Concerto nº 2 para Piano e Orquestra em Dó Menor Op 18     Piano solo: Araceli Chacon
Elgar - Variações sobre um Tema Original "Enigma" Op 36
Ingressos: R$20,00 e R$10,00 (meia)

Dia 14 de setembro às 10h30 Concerto para Crianças
Regência: maestro Guilherme Mannis
Bach/Stokowski – Toccata e Fuga em Ré Menor
Ponchielli – Dança das Horas da Ópera "La Gioconda";
Dukas – O aprendiz de feiticeiro
Ernani Aguiar – Cantata, "O Menino Maluquinho"
Participação Coral Curumim e Palhaço Sarrafo
Ingressos: R$20,00 e R10,00 (meia)

Dia 28 de setembro às 10h30
Regência: maestro Marcos Arakaki
Auditório Bento MUnhoz da Rocha Netto - Guairão
Wagner - Os Mestres cantores de Nüremberg: abertura
Beethoven - Concerto para violino   Solista: Winston RAmalho
Dvorak - Sinfonia nº 8
Ingressos: R$20,00 e R$10,00 (meia)


Outubro

Dia 19 de outubro às 10h30
Regência: maestro Wagner Polistchuk
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Tchaikovsky – Concerto para violino em Ré Maior, op 35
Strauss – Poema sinfônico “Macbeth”, op 23 (TrV 163)
Guerra-Peixe – Tributo a Portinari
Ingressos: R$20,00 e R$10,00 (meia)

Dia 26 de outubro às 10h30
Regência:Ricardo Bologna
Auditório Salvador de Ferrante - Guairinha
Strauss - Serenata para Sopros
Stravinsky - Concerto para Piano e sopros    Solista: David Sartori
Stravinsky - Sinfonia para Instrumentos de Sopro
Ingressos: R$20,00 e R$10,00 (meia)

Novembro

Dia 9 de novembro às 10h30
Regência: maestro Alpaslan Ertungealp
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Schubert - Abertura Rosamund
Bartok - Concerto para viola e Orquestra   Solista: Alexandre Razera
Brahms - 1ª Sinfonia
Ingressos: R$20,00 e R$10,00 (meia)

Dia 23 de novembro às 10h30
Regência: Roberto Tibiriçá
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Rachmaninoff – Concerto para Piano nº 3 em Ré Menor op 30 Solista Barry Douglas
Rachmaninoff – Sinfonia nº 2 em Mi Menor op. 27
Ingressos: R$20,00 e R$10,00 (meia)

Dia 30 de novembro às 10h30
Regência: maestro Claudio Cruz
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Dvorak - Concerto para Cello e Orquestra Solista: Antonio Menezes
Carlos Gomes - Abertura da Ópera Fosca
Carlos Gomes - Abertura da Ópera Maria Tudor
Tchaikovsky- Abertura 1812

Dezembro

Dia 7 de dezembro às 10h30
Regência: Lavard Skou Larsen
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Beethoven - Sinfonia nº 7
Strauss - Morte e Transfiguraçao
Ingressos: R$20,00 e R$10,00 (meia)

Dia 13 de dezembro às 20h30
Regência: maestro Roberto Tibiriça
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Festival Beethoven - Abertura Leonora nº 3 em Dó Maior, op 72
Sinfonia nº 9 em Ré Menor, op 125
Solistas: Rosana Lamosa, Ana Lucia Benedetti, Paulo Mandarino, Sávio Sperandio
Ingressos:R$20,00 e R$10,00 (meia)


Dia 14 de dezembro às 18h30
Regência: maestro Roberto Tibiriça
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Festival Beethoven - Abertura Leonora nº 3 em Dó Maior, op 72
Sinfonia nº 9 em Ré Menor, op 125
Solistas: Rosana Lamosa, Ana Lucia Benedetti, Paulo Mandarino, Sávio Sperandio
Ingressos:R$20,00 e R$10,00 (meia)
Recomendar esta página via e-mail: