• Locação
  • Ingresso
  • Parceiros
  • Vídeo Institucional

Programação 2013 - OSP

PROGRAMAÇÃO DA ORQUESTRA SINFÔNICA DO PARANÁ - TEMPORADA 2013

Maestro Titular – Osvaldo Ferreira

PROGRAMA:

Março


Dia 10 às 10h30 Guairão
Giuseppe Verdi - Abertura de Vesperas Sicilianas
Henryk Górecki - Concerto para violino
Witold Lutoslawski - Partita
Wilhelm Richard Wagner - Preludio e Morte de Amor de Tristão e Isolda
Violino Solo - Patrycja Piekutowska
Piano Solo – Analaura de Souza Pinto
Maestro - Osvaldo Ferreira

Dia 17 às 10h30 Guairão
Concerto para Crianças - América do Sul
Ary Barroso - Aquarela do Brasil
Alberto Ginastera - Suite de “Estâncias”
Heitor Villa-Lobos - Bacchiana nº 2 (trenzinho do caipira)
Zequinha de Abreu - Tico-tico
Maestro Convidado - Marcos Arakaki

Dia 24 às 10h30  Guairão
Edino Krieger - Canticum naturale
Francisco Mignone - Concertino para clarineta
Johannes Brahms - Sinfonia nº 3
Soprano – Kalinka Damiani
Clarinete Solo – Marcelo Oliveira
Maestro – Osvaldo Ferreira


Abril

Dia 14 às 10h30  Guairão
Concerto para Crianças - América do Norte
Aaron Copland - Fanfarra para um homem comum
Leonard Bernstein - Abertura de “Candide”
George Gershwin - Segunda Rapsódia
Arturo Marquez - Danzon nº 2
Piano Solo - Davi Sartori
Maestro - Osvaldo Ferreira

Dia 21 às 10h30  Guairão
Piotr Ilitch Tchaikovsky - Concerto para piano nº1
Marlos Nobre - Kabbalah
Joly Braga Santos - Variações sobre um tema Alentejano
Piano Solo – Sergio Tiempo
Maestro - Osvaldo Ferreira


Dia 28 às 10h30  Guairão
Márcio Steuernagel - Da Cúpula sonhou-se o Palácio da Luz
Heitor Villa-Lobos - Bachianas nº3
Robert Schumann - Sinfonia nº 2
Piano Solo – Linda Bustani
Maestro Convidado - Alpaslan Ertungealp

Maio

Dia 12 às 10h30  Guairão
Nikolai Rimsky-Korsakov - Suíte de “O Galo de Ouro“
Manuel de Falla - Noite nos Jardins de Espanha
Zoltán Kodaly - Danças de Galanta
Piano Solo - Renata Bittencourt
Maestro - Osvaldo Ferreira

15 de maio de 2013 - Foz do Iguaçu 
Francisco Mignone - Concertino para clarineta
Zoltán Kodaly - Danças de Galanta
Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 2
Clarineta Solo - Marcelo Oliveira
Maestro - Osvaldo Ferreira


Dia 29 às 20h30   Guairão
Aram Khatchaturian - Concerto para violino
Camargo Guarnieri - Sinfonia no. 3 para grande orquestra
Violino Solo – Alexander Trostiansky
Maestro - Osvaldo Ferreira

Junho

Dia 30 às 10h30  Guairão
Richard Wagner - Abertura e Bacchanale de Tannhauser
Richard Strauss - Vida de Heroi
Violino Solo - Winston Ramalho
Maestro Convidado – Michael Zilm

Julho


Dia 11 Maringá – Teatro Calil Haddad - 20h
Edmundo Villani Côrtes - Cinco miniaturas Brasileiras
Beethoven – Concerto Nº4 para piano e Orquestra
Beethoven – Sinfonia Nº4
Piano Solo – Marco Antonio Almeida
Maestro - Osvaldo Ferreira

Dia 12 Apucarana – Cine Teatro Fenix - 20h
Edmundo Villani Côrtes - Cinco miniaturas Brasileiras
Beethoven – Concerto Nº4 para piano e Orquestra
Beethoven – Sinfonia Nº4
Piano Solo – Marco Antonio Almeida
Maestro - Osvaldo Ferreira

Dia 13 Londrina – Catedral Metropolitana de Londrina - 20h
Edmundo Villani Côrtes - Cinco miniaturas Brasileiras
Beethoven – Concerto Nº4 para piano e Orquestra
Beethoven – Sinfonia Nº4
Piano Solo – Marco Antonio Almeida
Maestro - Osvaldo Ferreira

Dia 21 às 10h30  Guairão
Benjamin Britten - Concerto para violino e viola
Gustav Mahler - Sinfonia nº 1
Violino Solo - Paulo Torres
Viola Solo - Jairo Chaves
Maestro Convidado –  Dante Anzolini

Agosto


Dia 4 às 10h30  Guairão
Concerto para Crianças - Rússia
Dmitri Schostakovitch - Abertura Festiva
Modest Mussorg/Maurice Ravel - Quadros de uma exposição
Maestro Convidado - Jorge Uzcategui

Dia 18 às 10h30  Guairão
Johannes Brahms - Concerto para violino
Dmitri Shostakovitch - Sinfonia nº 11
Violino Solo – James Ehnes
Maestro - Osvaldo Ferreira

Dia 25 às 10h30  Guairão
II Bienal Musica Hoje
3 Obras a concurso
Almeida Prado - Cartas Celestes nº 8 para violino e orquestra
Violino Solo – Alessandro Borgomanero
Maestro - Marcio Steuernagel

Setembro


Dia 8 às 10h30  Guairão
Concerto para Crianças – Ibéria
Manuel de Falla - Dança ritual del fuego de "Amor Brujo"
Manuel de Falla - Suite nº 1 de El Sombrero de Tres Picos
Georges Bizet –  Suite nº 1 de Carmen
Luís de Freitas Branco - Fandango
Maestro – Osvaldo Ferreira


Dia 15 às 10h30  Guairão
Richard Wagner - Prelúdio, Dança dos Aprendizes e Procissão dos Mestres de "III  Ato de Os Mestres Cantores de  Nurenberga"
Benjamin Britten - Les Illuminations
Antonín Dvorak - Sinfonia nº 7
Soprano – Tatiana Figueiredo
Maestro Convidado - Fabio Mechetti

Dia 26 às 20h30  Guairão
Ludwig Van Beethoven - Concerto para piano nº 5
Gabriela Montero - Concerto para piano
Leonard Bernstein - Three Dance Epidoses
Piano Solo – Gabriela Montero
Maestro - Osvaldo Ferreira


Outubro


Concerto dia 20  às 15h30
Parque Estadual de Vila Velha
Serguei Prokofiev - Pedro e o Lobo
Ludwig Van Beethoven - Sinfonia Nº5
Maestro Osvaldo Ferreira

Concerto dia 24 às 20h30 - Guairão
Ludwig Van Beethoven - Sinfonia Nº5
Johhanes Brahms - Concerto para piano Nº1
Maestro Osvaldo Ferreira
Piano Solo - Pablo Rossi

Novembro


Dia 9/10 Virada Cultural
Programa e artistas a anunciar

Dia 14 às 20h00  Guairão
Richard Galiano
Maestro Osvaldo Ferreira

Dia 24 às 10h30 - Guairão
Wolfgang Amadeus Mozart - Abertura da Ópera "O Empresário"; Concerto para Clarinete em La maior; Sinfonia Nº. 25 em Sol menor
Clarinete Solo - André Ehrlich


Dezembro


Dia 1 às 10h30  Guairão
Festival “Noites Brancas de S. Petersburg”
Modest Mussorgski – Down the Moskva River
Dmitri Shostakovitch – Concerto violino nº 1
Serguei Prokofiev – Sinfonia nº 5
Violino Solo – Vadim Gluzman
Maestro Convidado - Daniel Raiskin

Concerto dia 08 às 16 h
Quartel do Boqueirão
Programa a anunciar

Concerto dia 15 às 10h30 - Guairão
Concerto Natalino - para crianças e adultos
Maestro Osvaldo Ferreira
Soprano Luciana Melamed
Coro Curumim
Maestro - Osvaldo Ferreira
Recomendar esta página via e-mail: