• Locação
  • Ingresso
  • Parceiros
  • Vídeo Institucional

Programação 2012 - OSP

PROGRAMAÇÃO DA ORQUESTRA SINFÔNICA DO PARANÁ -TEMPORADA 2012
Maestro Titular – Osvaldo Ferreira
Principal Maestro Convidado – John Neschling

PROGRAMA:

Janeiro:
Data 11 - 30° Oficina de Música de Curitiba
Local: Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão às 20h30
L. V. Beethoven – Egmont – Abertura
F. Poulenc - Concerto para dois pianos
Piano (solo) – olga Kiun
Piano (solo) - Piotr Banasik
L. V. Beethoven – Sinfonia n° 7 opus 92
Maestro – Osvaldo Ferreira


Março
Data 11 - Concerto de Abertura de Temporada/2012 às 10.30h
Local: Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Regência: Osvaldo Ferreira
Benjamin Britten - concerto n° 1, opus 15.
Violino (solo) -  Magdalena Filipczak (Polônia)
Dmitri Shostakovitch - Sinfonia n° 10
Ingressos: R$ 10,00


Dia 18 - “Projeto Sinfônica Fora de Série” I às 10h30
Local: Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Claude Debussy – Manhã de um dia de festa (Iberia)
Camille Saint-Saëns – O Carnaval dos Animais
Piano (solo) – Clenice Ortigara e Luiz Guilherme Pozzi
Maestro – Osvaldo Ferreira
Ingressos: R$ 10,00

Dia 24 - “Itinerância” I
Local: Cine-Teatro Luz - União da Vitória às 20h30
Guerra-Peixe – Museu da Inconfidência
J. S. Bach – Concerto para violino e Oboé BWV 1060
Bela Bartók – Danças Romenas
Georges Bizet – Suite nº 1 de “Carmen”
Violino (solo) – Rafael Ferronato, Oboé – Fernando Thá
Maestro – Márcio Steuernagel

Abril
Dia 4 às 20h30
Clássicos nas Igrejas I
Local: Primeira Igreja Batista de Curitiba
Gustav Mahler – Sinfonia Nº 2 “Ressurreição”
Orquestra Sinfônica do Paraná e Coro Comunitário de Curitiba, Ponta Grossa e Região
Regente do coro – Mara Campos
Soprano – Masami Ganev
Mezzo-soprano – Adriana Clis
Maestro – Osvaldo Ferreira


Dia 10 às 20h30
Local: Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Gustav Mahler – Sinfonia Nº 2 “Ressurreição”
Orquestra Sinfônica do Paraná e Coro Comunitário de Curitiba, Ponta Grossa e Região
Regente do coro – Mara Campos
Soprano – Masami Ganev
Mezzo-soprano – Adriana Clis
Maestro – Osvaldo Ferreira

Dia 15 às 10h30
Sinfônica Fora de Série – Concerto para crianças II
Guairão – Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto
Sergei Prokofiev – Pedro e o Lobo
Maestro – Osvaldo Ferreira

Dia 19 às 20h
Clássicos nas Igrejas II
Local: Igreja de Santo Agostinho
Alberto Nepomuceno – Suite Antiga
Ludwig van Beethoven – Romanza, Op 50, em Fá M
Mendelssohn – Sinfonia Nº 5, Op 107, em Re M “Reforma”
Violino (solo) – Bettina Jucksch
Maestro – Norton Morozowicz

Dia 29 às 10h30
Local: Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Félix Mendelssohn – A Gruta de Fingal
Sergei Prokofiev – Sinfonia Nº 1, Op 25 “Clássica”
Robert Schumann – Sinfonia Nº 3, Op.97, em Mi b M “Renana”
Maestro – Hans-Peter Frank

Maio
Dia 13 às 10h30
Local: Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Lera Auerbach – Sogno di Stabat Mater
Wolfgang Amadeus Mozart – Concerto para piano Nº 20, K 466, em Ré m
Lera Auerbach – Sinfonia nº 1 “Chimera”
Theremin – Carolina Eyck
Piano (solo) – Lera Auerbach
Maestro – Osvaldo Ferreira

Dia 20 às 10h30
Projeto Sinfônica Fora de Série - Criança tem Concerto III
Local: Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Contos Fantásticos - “Sheherazade”; “Branca de Neve”,
Baba Yaga e outros
Rimsky-Korsakov, Tchaikovsky, Mussorgski
Animador – Palhaço Sarrafo (Felipe Fernes)
Maestrina – Simone Menezes


Dia 30 às 20h30
Concerto de Aniversário da Orquestra Sinfônica do Paraná
Rogério Krieger – Motus Sinfonicus
Joaquin Rodrigo – Concierto de Aranjuez
Claude Debussy - La Mer
Violão (solo) – Fabio Zanon
Maestro – Osvaldo Ferreira


Junho
Dias 21, 22, 23 e 24, horário a confirmar
Balé Teatro Guaíra com Participação ao vivo da Orquestra Sinfônica do Paraná
Igor Stravinsky – A Sagração da Primavera (estreia)
Coreografia – Olga Roriz
Maestro – Osvaldo Ferreira

Dia 29 às 20h
Clássicos nas Igrejas III
local: Igreja Bom Jesus do Cabral
Bento Mossurunga - Romance Sem Palavras
J. S. Bach - Schlummert Ein (cantata BWV 82)
Antonin Dvorak - Canção para Lua (Russalka)
Alceo Bocchino - Seresta Suburbana
Franz Lehar - Lippen Schweigen (A Viúva Alegre)
Jacques Offenbach - Barcarolla (Contos de Hoffmann)
Franz Schubert - Sinfonia n° 5, D 485 em Si b M
Solistas: Luciana Melamed - soprano & Nobert Steidel - barítono
Maestro: Daniel Bortholossi

Julho
Itinerância” II - Festival de Música de Inverno
Dia 13 às 20h30 em Paranavaí
Dia 14 às 20h30 em Apucarana
Carl Maria Von Weber - Abertura Der Freischütz
SIBELIUS, Johan. Pelleas Et Melisande, Suite Op. 46 Para Orquestra                   
L. V. Beethoven - Sinfonia n° 5, Op 67, em Dó m

Dia 16 às 20h30 em Londrina
Carl Maria Von Weber - Abertura Der Freischütz
Jean Sibelius - Concerto para violino Op. 47 em Ré menor
Solista: Nicolas Koeckert
L. V. Beethoven – Sinfonia nº 5, Op 67, em Dó m
Maestro – Vitor Hugo Toro

Dia 29 às 10h30
Local: Bento Munhoz da Rocha Netto – Guairão
Debussy – Prélude à L´Aprés-Midi d´un Faune
Felix Mendelssohn – Concerto para piano e violino e cordas em Ré m
Maurice Ravel – Ma Mére L´Oye
Piano (solo) – Sérgio Monteiro
Violino (solo) – Gabriela Queiroz
Maestro – Sílvio Viegas

Agosto
Dia 5 às 10h30
Local: Bento Munhoz da Rocha Netto – Guairão
Witold Lutoslawski – Pequena Suite
Henri Wieniawski – Concerto para violino nº 2, Op 22, em Ré m
Mieczyslaw Karlowicz – Canções Eternas, Op. 10
Wojiech Kilar – “Krzesany”
Violino (solo) – Aleksandra Kuls
Maestro – Antoni Wit

Dia 19 às 10h30
Local: Bento Munhoz da Rocha Netto – Guairão
Johannes Brahms – Concerto duplo de Brahms
Francisco Mignone – Festa das Igrejas
Ottorino Respighi – Impressões Brasileiras
Violino (solo) – Luis Gustavo Surgik
Violoncelo (solo) – Ana Helena Surgik
Maestro – Francesco La Vecchia

Dia 26 às 10h30
Projeto Sinfônica Fora de Série - Criança tem Concerto IV
Local: Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Piotr I. Tchaikovsky – Abertura Fantasia de Romeu e Julieta
Sergei Prokofiev – Cenas do Balé “Romeu e Julieta”
Animador – Palhaço Sarrafo (Felipe Fernes)
Maestro – Guilherme Mannis

Setembro
Dia 2 às 10h30
Local: Bento Munhoz da Rocha Netto – Guairão
Bela Bartok – Concerto para violino Nº 2
Jean Sibelius – Sinfonia nº 2, Op 43 em Ré M
Violino (solo) – Priscila Vargas
Maestro – Osvaldo Ferreira

Dia 14 às 20h
Clássicos nas Igrejas IV
Local: Comunidade Luterana do Redentor (Trajano Reis)
Maurice Ravel – Le Tombeau de Couperin
Wolfgang Amadeus Mozart – Sinfonia Concertante, K 297b, em Mib M
Henrique Oswald – Sinfonia Op 27
Paulo Barreto – Oboé, André Ehrlich – Clarinete,
Jamil Bark – Fagote, Edivaldo Chiquini - Trompa
Maestro – Julien Benichou

Dia 16 às 16h
Itinerância
Local: Araucária – Teatro da Praça
Sergei Prokofiev - Pedro e o Lobo
Narrador - Márcio Steuernagel
Maestro – Julien Benichou

Dia 23 às 10h30
Local: Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
As Aventuras do Príncipe Achmed - (As Die Abenteuer des Prinzen Achmed)
Direção, Silhuetas e Animação – Lotte Reiniger
Compositor – Wolfgang Zeller
Maestro – Stefan Geiger

Dia 28 às 20h
Local: Teatro da Reitoria (UFPR)
Flíblio Souza – Terra Incognita
Heidi Baader-Nobs - Escapade II - primeira audição no Brasil
Harry Crowl – Concerto para violino nº 2
Maurício Dottori – A rosa trismegista, aberta ao mundo
Zoltan Kodaly – Danças de Galanta
Violino (solo) – Egidius Streiff
Maestro – Marcio Steuernagel

Outubro
Curitiba Jazz Meeting
Dia 07 às 20h
Local: Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Jean-Luc Ponty
Orquestra Sinfônica do Paraná
Maestro: Osvaldo Ferreira

Dia 21 às 10h30
Local: Local: Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Sergei Rachmaninoff - Rapsodia Sobre um Tema de Paganini Op 43.
Edino Krieger – Passacaglia para um Novo Milenio
Dmitri Shostakovitch – Sinfonia nº 5, Op 47 em Ré m
Violino (solo) – Sylvia Thereza
Maestro – John Neschling

Dia 28 às 10h30 - Concerto cancelado tendo em vista o segundo turno das eleições.


Novembro
Dia 10 às 17 horas
Concerto da Orquestra Sinfônica do Paraná com Grupo Viola Quebrada
Local: Foz de Iguaçu – Praça da Paz
Regência - maestro Osvaldo Ferreira

Dia 11 às 12 horas
Concerto da Orquestra Sinfônica do Paraná com Osvaldinho do Acordeon
Local: Curitiba - Boca Maldita
Regência - maestro Paulo Torres

Dia 18 às 10h30
Local: Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Trompete (solo) – Reinhold Friedrich
Vassily Brandt - Konzertstück n°1 em Fá maior
Oscar Böhme - Tarantella
Sergei Rachmaninov - Danças Sinfônicas opus 45
Regência - maestro Osvaldo Ferreira


Dia 25 às 10h30
Local: Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
J. Guilherme Ripper – Psalmos
George Gershwin – Rhapsody in Blue
Piotr Tchaikovsky – Sinfonia nº 4, Op 36 em Fá m
Piano e Regência - maestro Ricardo Castro

Dezembro

Dia 2 às 10h30
Local: Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Claude Debussy – La Damoiselle Élue
Com participação do Collegium Cantorum (maestrina – Helma Heller)
Soprano – Marília Vargas
Mezzo Soprano – Ariadne Oliveira
Regência - Maestro  Osvaldo Ferreira

Dias 7,8 e 9 (sexta e sábado) às 20h30 e dia 9 (domingo) às 18h
A Sagração da Primavera -Orquestra Sinfônica do Paraná e Balé Teatro Guaíra e Orquestra Sinfônica do Paraná
Local: Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto.
A Sagração da Primavera, de Igor Stravinsky.
Regência: maestro Osvaldo Ferreira

Dia 14 às 20h
Local: Bento Munhoz da Rocha Netto – Guairão
Copland - Fanfarra para um homem comum
Penderecki - Concerto para viola e orquestra
Solista: Alexandre Razera
Dvorak - Sinfonia n°8
Regência: maestro Osvaldo Ferreira
Recomendar esta página via e-mail: