• Locação
  • Ingresso
  • Parceiros
  • Vídeo Institucional

Programação 2011 - OSP

PROGRAMAÇÃO DA ORQUESTRA SINFÔNICA DO PARANÁ - TEMPORADA 2011

PROGRAMA:


ABRIL
Data: 13  - Concerto de Abertura de Temporada/2011
Local: Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto (Guairão)
Maestro: Osvaldo Ferreira
Guarnieri – Abertura Festiva
Tchaikovsky – Concerto em Re maior para violino e orquestra, Op. 35
Solista: Nicholas Koeckert – violino
Beethoven – Sinfonia N° 03 em Mi bemol maior, Op. 55 - Heróica

Data: 27 de abril de 2011
Local: Teatro Guaíra
Maestro: Osvaldo Ferreira
Dottori – Aqui caíram as asas dos anjos
Schumann – Concerto em La maior para piano e orquestra, Op. 54
Solista: Cristina Ortiz – piano
Tchaikovsky – Sinfonia N° 05 em Mi menor, Op. 64

MAIO

Data: 08
Local: Local: Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto (Guairão)
Maestro: Abel Rocha
Mozart - “Ah se in ciel benigne stele” – KV 538
Mozart – “Bella mia fiamma – resta oh cara” - KV 528
Solista: Marília Vargas – soprano
Mahler – Sinfonia N° 04 em Sol maior

Data: 14
Local: Igreja do Boqueirão
Maestro: Márcio Steuernagel
Mendelssohn – Fingal's Cave – Abertura
Mozart – Sinfonia N° 39 em Mi maior – KV 543

Data: 25 e 29
Local: Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto (Guairão)
Maestro: Osvaldo Ferreira
Bocchino - Suíte Miniatura
R. Strauss – As Quatro Últimas Canções
Solista: Rosana Lamosa – soprano
Brahms – Sinfonia N° 04 em Mi menor, Op. 98

JUNHO
Data: 08
Local: Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto (Guairão)
Maestro: Osvaldo Ferreira
Bruckner – Sinfonia N° 04 em Mi bemol maior “Romantica”


Data: 22
Local: Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto (Guairão)
Maestro: Fernando Malheiro
Villani-Cortês – 05 miniaturas Brasileiras
Cláudio Santoro - Brasiliana
Berlioz - Sinfonia Fantástica, Op. 14

JULHO – Tour ao interior do Estado

Data: 08
Local: Cine Teatro Mauá – Arapongas – PR
Maestro: Cláudio Cohen
Rimsky Korsakov - Abertura sobre temas Russos, Op. 28
M. Bruch - Kol Nidrei, Op. 47
Solista: Adriane Savytzky - Violoncello
Camargo Guarnieri - Dança Brasileira
Claudio Santoro - Canto de Amor e Paz
Prokofiev - Sinfonia No. 1 em Re maior “Clássica”

Data: 09
Local: Cine Teatro Fênix - Apucarana – PR
Maestro: Cláudio Cohen
Rimsky Korsakov - Abertura sobre temas Russos, Op. 28
M. Bruch - Kol Nidrei, Op. 47
Solista: Adriane Savytzky - Violoncello
Camargo Guarnieri - Dança Brasileira
Claudio Santoro - Canto de Amor e Paz
Prokofiev - Sinfonia No. 1 em Re maior “Clássica”

Data: 11 – 31º. Festival de Música de Londrina
Local: Cine Teatro Ouro Verde - Londrina – PR
Maestro: Cláudio Cohen
Rimsky Korsakov - Abertura sobre temas Russos, Op. 28
Grieg - Concerto para piano, La menor, Op. 16
Solista: Marco Antônio Almeida – piano
Camargo Guarnieri - Dança Brasileira
Claudio Santoro - Canto de Amor e Paz
Prokofiev - Sinfonia No. 1 em Re maior “Clássica”

Data: 12
Local: Teatro Marista - Maringá – PR
Maestro: Cláudio Cohen
Rimsky Korsakov - Abertura sobre temas Russos, Op. 28
M. Bruch - Kol Nidrei, Op. 47
Solista: Adriane Savytzky - Violoncello
Camargo Guarnieri - Dança Brasileira
Claudio Santoro - Canto de Amor e Paz
Prokofiev - Sinfonia No. 1 em Re maior “Clássica”


Data: 13
Local: Teatro Municipal de Toledo – PR
Maestro: Cláudio Cohen
Rimsky Korsakov - Abertura sobre temas Russos, Op. 28
Gabriel Pierné - Concerto para Harpa e orquestra
Solista: Hélio Leite - Harpa
Camargo Guarnieri - Dança Brasileira
Claudio Santoro - Canto de Amor e Paz
Prokofiev - Sinfonia No. 1 em Re maior “Clássica”

Data: 14 – 22º  Festival de Música de Cascavel
Local: Catedral Nossa Senhora Aparecida - Cascavel – PR
Maestro: Cláudio Cohen
Rimsky Korsakov - Abertura sobre temas Russos, Op. 28
Gabriel Pierné - Concerto para Harpa
Solista: Hélio Leite - Harpa
Camargo Guarnieri - Dança Brasileira
Claudio Santoro - Canto de Amor e Paz
Prokofiev - Sinfonia No. 1 em Re maior “Clássica”

Data: 17
Local: Cine Teatro Ópera - Ponta Grossa - PR
Maestro: Cláudio Cohen
Rimsky Korsakov - Abertura sobre temas Russos, Op. 28
Gabriel Pierné - Concerto para Harpa
Solista: Hélio Leite - Harpa
Camargo Guarnieri - Dança Brasileira
Claudio Santoro - Canto de Amor e Paz
Prokofiev - Sinfonia No. 1 em Re maior “Clássica”

AGOSTO
Data: 14 de agosto de 2011
Local: Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto (Guairão)
Maestro: Osvaldo Ferreira
Strauss - Till Eulenspiegel
Rossini - Abertura Guilherme Tell
Edouarde Lalo - Sinfonia Espanhola em Re menor para violino e orquestra, Op. 21
Solista: Pablo de Leon - violino
Francisco Mignone - Sinfonia Tropical

Data: 20 e 22
Local: Igreja Bom Pastor – Canal da Música
Maestro: Márcio Steuernagel
Mozart - Sinfonia concertante para violino e viola – KV 364
Solistas: Maria Ester Brandão Watanabe – violino; Marcelo Lemos – viola
Haydn - Sinfonia N° 104 em Ré maior “London”.

SETEMBRO

Data: 02
Local:  Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto (Guairão) - Bienal Música de Hoje
Maestro: Márcio Steuernagel
Rogério Krieger - Motus Sinfonicus
Carlos Alberto dos Santos - O Fandango Mutante
Luciano Leite Barbosa - Rotações
Flíblio Ferreira de Souza - Terra Incógnita
Fernando Kozu - Os Passos no Rastro

Data: 14 e 16
Local:  Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto (Guairão) - Canal da Música
Maestro: Osvaldo Ferreira
Rachmaninov - Concerto N° 2 em Do menor para piano e orquestra, Op. 18
Solista: Olga Kiun - piano
Mendelssohn - Sinfonia No 3 em La menor, Op. 56 "Escocesa"

Data: 21
Local: Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto (Guairão)
Data: 24 de setembro de 2011
Local: Igreja Adventista de Curitiba*
Maestro: Paulo Torres
Vivaldi -"La Primavera", em mi maior - Allegro*
Solista: Maria Ester Brandão Watanabe - violino
Bach - Concerto Brandenburgo No 3, BWV 1048 - Allegro
Haydn - Sinfonia No 45 "Adeus" - Presto - Adagio*
Mozart - Sinfonia N° 40 em sol menor - KV 550 - Molto Allegro*
Beethoven - Abertura Coriolano, Op. 62*
Mendelssohn - Sinfonia No 3 em La menor, Op. 56 "Escocesa"
Bizet - Suíte No 1 da ópera "Carmen"- Intermezzo
Brahms - Danças Húngaras No 5 em Sol menor

OUTUBRO

Data: 05
Local: Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto (Guairão) - Canal da Música*
Maestro: Osvaldo Ferreira
W. A. MOZART – “Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen” – Ópera Die Zauberflöte
Solista: Tatiana Figueiredo - soprano
G. PUCCINI - " Vissi D'arte" – Ópera Tosca
Solista: Ana Paula Brunkow - soprano
G. VERDI - Scena ed Aria: "È strano... Ah, fors'è lui... Sempre libera" – Ópera La Traviata
Solista: Kalinka Damiani - soprano
G. PUCCINI - "O mio babbino caro" – Ópera Gianni Schicchi
Solistas: Ana Paula Brunkow, Kalinka Damiani, Tatiana Figueiredo
Mahler – Sinfonia N° 05 em Do sustenido maior*

Data: 19 e 23
Local: Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto (Guairão)
Maestro: John Neschling
Guarnieri - Abertura Concertante
Liszt - Concerto N° 01 em Mi bemol maior para piano e orquestra
Solista: Piotr Banasik – piano
Brahms - Sinfonia N° 2 em Re maior, Op. 73

NOVEMBRO

Data: 06
Local: Paço Municipal – Virada Cultural
Maestro: Márcio Steuernagel
Hamilton de Holanda - Sinfonia Monumental
Solista: Hamilton de Holanda & Banda
Piazzola - Libertango – arr. Alexandre Brasolim
Tom Jobim - Garota de Ipanema – arr. Alexandre Brasolim

Data: 12
Local: Canal da Música - Encontro Nacional de Trompetes
Maestro: Marcio Steuernagel
Wagner - O Idílio de Siegfried (Abertura)
Proveta, Nailor A. - Concertino forma Chôro
Solista: Flávio Gabriel Parrot – trompete
Haydn, J. - Concerto em Mi bemol maior para trompete e orquestra
Solista: Ole Edvard Antonsen – trompete
Mozart - Sinfonia No 41 em Do maior – KV 551 "Júpiter"

Data: 13
Local: Clube Rionegrense - Rio Negro - PR
Maestro: Marcio Steuernagel
Wagner – O Idílio de Siegfried (Abertura)
Haydn, J. Concerto em Mi bemol maior para trompete e orquestra
Solista: Heinz Schwebel – trompete
Mozart - Sinfonia No 41 em Do maior – KV 551 "Júpiter"

Data: 20
Local: Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto (Guairão)
Maestro: Osvaldo Ferreira
Beethoven – Egmont – Abertura, Op. 84
Brahms - Concerto N° 2 em Si bemol maior para piano e orquestra, Op. 83
Solista: Álvaro Siviero - piano
Beethoven - Sinfonia N° 7 em La maior, Op. 92

Data: 27
Local: Sala São Paulo - SP
Maestro: Osvaldo Ferreira
Beethoven – Egmont – Abertura, Op. 84
Brahms - Concerto N° 2 em Si bemol maior para piano e orquestra, Op. 83
Solista: Álvaro Siviero - piano
Beethoven - Sinfonia N° 7 em La maior, Op. 92

DEZEMBRO
Data: 09
Local: Canal da Música
Maestro: Hans-Peter Frank
Wagner - Ópera Lohengrin - Prelúdio Ato III
Harry Crowl - Vox Amazoniae
Solista: Ariadne Oliveira – mezzo soprano
Bruckner - Sinfonia N° 3 em Re menor

Data: 18
Local: Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto (Guairão)
Maestros: Osvaldo Ferreira e  Marcio Steuernagel
Britten – Ceremony of Carols
Papo Coral – regente do coro: Cristiane Alexandre
Solista: Helio Leite - Harpa
Dvorak – Sinfonia No. 9 “Novo Mundo” - Largo – II movimento
Rimsky-Korsakov – Capricho Espanhol Op.34
Brasolin – Medley Natalino
Recomendar esta página via e-mail: