• Locação
  • Parceiros
  • Vídeo Institucional

Programação 2019

TEMPORADA 2019

Abertura Francesa (Concerto de Abertura)

Domingo, 24 de março de 2019, 10h30, Guairão

Regência: Stefan Geiger (maestro-titular)

Programa: O Aprendiz de Feiticeiro (Paul Dukas)

O Mar (Claude Debussy)

L'après-midi d'un faune (Claude Debussy)

La Valse (Maurice Ravel).


*Concerto realizado com o apoio da Aliança Francesa de Curitiba, do Institut Français e do Consulado Geral da França em São Paulo através do IAOSP (Instituto de Apoio à Orquestra Sinfônica do Paraná).


No estilo da Escandinávia

Domingo, 14 de abril de 2019, 10h30, Guairão

Regência: Neil Thomson (maestro convidado)

Programa: Fantasia sobre um tema de Thomas Tallis (Vaughan Williams)

En Saga (Jean Sibellius)

Sinfonia nº2 (Carl Nielsen)


A Sagração da Primavera (balé)

Sexta e sábado, 03 e 04 de maio, 20h30. Domingo, 05 de maio, 18h. Guairão.

Regência: Stefan Geiger (maestro-titular)

Programa: A Sagração da Primavera (Igor Stravinsky)


OSP 34 (Concerto de Aniversário)

Domingo, 26 de maio, 10h30, Guairão.

Regência: Stefan Geiger

Solista: José Staneck (gaita)

Programa: Concerto para Harmônica e Orquestra (Heitor Villa-Lobos)

Sinfonia nº 10 (Dimitri Shostakovitch)


Concerto Barroco

Domingo, 09 de junho, 10h30, Guairão

Regência: Luís Otávio Santos (maestro convidado)

Programa: Ouverture nº 3 em Ré Maior (Johann-Sebastian Bach)

Concerto Grosso nº 8 em Sol Menor (Arcangelo Corelli)

Sinfonia em Ré Maior (Carl Emanuel Bach)

Música para os Reais Fogos de Artifício (Georg Frideric Handel)


Mozart, Schubert & Garcia

Domingo, 16 de junho, 10h30, Guairão

Regência: Diego Naser (maestro convidado)

Programa: Abertura em Ré (Nunes Garcia)

Sinfonia nº 3 (Franz Schubert)

Sinfonia nº 41 (Wofgang Amadeus Mozart)


Concertos Virtuosos – OSP rumo ao Festival de Campos do Jordão

Domingo, 30 de junho de 2019, 10h30, Guairão

Regência: Stefan Geiger (maestro-titular)

Solista: Francesca Dego (violino)

Programa: Concerto para Orquestra (Bela Bartók)

Concerto para Violino e Orquestra No. 1 (Pyotr Ilyich Tchakovsky)

 

Festival de Campos do Jordão

Quinta-feira, 04 de julho de 2019, 20h30, Auditório Claudio Santoro

Regência: Stefan Geiger (maestro-titular)

Solista: Francesca Dego (violino)

Programa: Concerto para Orquestra (Bela Bartók)

Concerto para Violino e Orquestra No. 1 (Pyotr Ilyich Tchakovsky)


A caminho da Rússia

Domingo, 11 de agosto de 2019, 10h30, Guairão

Regência: Raphael Haeger

Solista: Estefan Iatcekiw (piano)

Programa: O Lago Encantado (Anatoly Lijadov)

Concerto para piano nº 3 (Serguei Rachmaninoff)

Sinfonia nº2 (Aleksandr Borodin)


Tubby, a Tuba – Concerto para Crianças [CONCERTO CANCELADO]

Domingo, 18 de agosto de 2019, 10h30, Guairão

Regência: Stefan Geiger (maestro-titular)

Programa: Tubby, a Tuba (George Kleinsinger)

 

Tempos Modernos (filme-concerto)

Domingo, 25 de agosto de 2019, 10h30, Guairão

Regência: Stefan Geiger (maestro-titular)

Programa: Tempos Modernos (Charlie Chaplin)


Na Catedral

Sábado, 31 de agosto de 2019, 19h30, Catedral Metropolitana de Curitiba

Regência: Carlos Prazeres

Solista: Guido Sant'Anna (violino)

Programa: Dança Eslava nº5 (Antonín Dvorák)

Havanaise (Camille Saint-Saëns)

Polonaise nº1 em ré maior (Henryk Wieniawski)

Sinfonia nº6 (Antonín Dvorák)


Música para a corte

Concerto em homenagem a doação de órgãos

Domingo, 15 de setembro de 2019, 10h30, Guairão

Regência: Bruno Borralhinho (maestro convidado)

Programa: Sinfonia nº 1 em ré menor (Joseph Haydn)

Sinfonietta, op. 220, “Homenagem a Haydn” (Lopes-Graça)

Sinfonia nº 1 (Dimitri Shostakovitch)

 

Forças do Destino

Domingo, 22 de setembro de 2019, 10h30, Guairão

Regência: Stefan Geiger

Solista: Leonardo Hilsdorf

Programa: La forza del destino (Giuseppe Verdi)

Sinfonia nº 5 (Ludwig van Beethoven)

Concerto para piano nº4 (Ludwig van Beethoven)


Carmen (balé)

Sábado, 28 de setembro de 2019, 20h30, Guairão
Domingo, 29 de setembro de 2019, 18h, Guairão

Regência: Stefan Geiger

Programa: Carmen (Rodion Shchedrin)


A Varinha Mágica da Maestrina (concerto para crianças)

Domingo,13 de outubro de 2019, 10h30, Guairão

Regência: Cíntia Alireti

Programa: Marcha Nupcial (Mendelssohn)

Noite no Monte Calvo (Mussorgsky/Korsakov)

Sheherazade (Korsakov)

Moldavia (Smetana)


Concerto Heroico

Domingo, 10 de novembro de 2019, 10h30

Regência: Stefan Geiger

Solista: Sarah Christian (violino)

Programa: Concerto para Violino Nº 1 (Bruch)

Vida de Herói (Strauss)


My Fair Lady - in Concert

Sábado, 16 de novembro de 2019, 20h30

Regência: Stefan Geiger

Solistas: Lina Mendes, Michel de Souza e Anderson Barbosa

Coro: Ensemble Projeto Broadway

Programa: My Fair Lady (Loewe)


América Tropical

Domingo, 24 de novembro de 2019, 10h30, Guairão

Regência: Sílvio Viegas (maestro convidado)

Programa: Sinfonia Tropical (Francisco Mignone)

Primavera Apalache (Aaron Copland)

Bacchianas Brasileiras nº 7 (Heitor Villa-Lobos)


Suíte Sinfônica

Domingo, 08 de dezembro de 2019, Guairão

Regência: Ezequiel Silberstein (maestro convidado)

Programa: Suíte Vila Rica (Camargo Guanieri)

Sinfonia em Ré (César Franck)


Beethoven & Schumann

Domingo, 15 de dezembro de 2019, às 10h30, Guairão

Regência: François Lopez-Ferrer (maestro convidado)

Programa: Sinfonia nº 1 (Ludwig van Beethoven)

Sinfonia nº 1 (Robert Schumann)


SÉRIE DE CONCERTOS COM REALIZAÇÃO DO INSTITUTO DE APOIO À ORQUESTRA SINFÔNICA DO PARANÁ

A Sagração da Primavera (concerto)

Sábado, 27 de abril de 2019, 10h30, Grande Auditório do Teatro Positivo

Regência: Stefan Geiger (maestro-titular)

Programa: A Sagração da Primavera (Igor Stravinsky)


Tempos Modernos (filme-concerto)

Quinta-feira, 22 de agosto de 2019, 20h30, Grande Auditório do Teatro Positivo

Regência: Stefan Geiger (maestro-titular)

Programa: Tempos Modernos (Charlie Chaplin)


SÉRIE MÚSICA DE CÂMARA 2019


Quarta-feira, 17 de abril de 2019, 20h30, Guairinha

Steven Verhelst: Devil´s Waltz

André Vieira / Trompa

David Santos / Trombone Baixo 


Joseph Haydn: Quartetto in G-Major Op.77 No.1

Anderson Ancelmo dos Santos/Violino

Vinicius Henrique Batista/Violino

Marcio Ferreira Rodrigues/Viola

Ana Maria Clavijo/Cello (convidada)


Karl Stamitz: Duo No.1 in C-Major for two Violas

Marcio Ferreira Rodrigues/Viola

Carlos Tavares/Viola


Série Música de Câmara 2

Quarta-feira, 19 de junho de 2019, 20h30, Guairinha


Astor Piazzolla: Sens Unique
Marcelo Lemos/Viola
Carlos Eduardo Batista/Viola
Márcio Rodrigues/Viola

Astor Piazolla: Tango Cromático
Marcelo Lemos/Viola
Márcio Rodrigues/Viola

Johannes Brahms: Sonatensatz, Scherzo
Martina Lohmann/Violino
Paulo Emiliano Piá de Andrade/Piano (convidado)

Ludwig van Beethoven: Sextet, op.81b

André Vieira Rocha/Trompa

Fabio Jardim/Trompa

Vinicius Batista/Violino

Anderson Ancelmo dos Santos/Violino

Carlos Tavares/Viola

Pedro Alvares Szulack/Cello (convidado)


Série Música de Câmara 3

Quarta-feira, 18 de setembro de 2019, 20h30, Guairinha


J. Brahms: Sonata nº 1 em Fá menor, op. 120

Marcio Rodrigues/Viola

Analaura de Souza Pinto/Piano

 

Daniel Schnyder: World's Beyond

João Stein / Violino

David Santos / Trombone Baixo

Clenice Ortigara / Piano (convidada)

Série Música de Câmara 4

Quarta-feira, 23 de outubro de 2019, 20h30, Guairinha

 

Daniel Schnyder: Duo Concertante

Hudson Muller / Saxofone (convidado)

David Santos / Trombone baixo

 

Cesar Frank: Sonata in A-Major for Viola and Piano

Carlos Tavares/Viola

Analaura de Souza Pinto/Piano


Villa-Lobos: Quarteto No. 1

Anderson Ancelmo dos Santos/Violino

Vinicius Henrique Batista/Violino

Marcio Ferreira Rodrigues/Viola

Ana Maria Clavijo/Cello (convidada)


CONCERTOS NA REGIÃO METROPOLITANA DE CURITIBA

Regência: Alessandro Sangiorgi (maestro convidado)

Programa: Can Can (Jacques Offenbach)

Barcarolle (Jacques Offenbach)

Pantomina e Dança do Fogo (Manuel de Falla)

Cavalaria Ligeira (ouverture) (Franz von Suppè)

Aria Largo al Factotum (Gioachino Rossini)

Aria do Toreador (Georges Bizet)

Il maestro di Cappela (Domenico Cimarosa)

Bolero (Maurice Ravel)

Entrada gratuita


Campina Grande do Sul

Quinta-feira, 28 de março de 2019, 20h

Teatro Municipal José Carlos Zanlorenzi


Concertos especiais para as escolas públicas da região

Terça e quarta-feira, 26 e 27 de março de 2019, às 10h

Teatro Municipal José Carlos Zanlorenzi


Colombo

Quinta-feira, 09 de maio de 2019, 20h

Igreja Santa Terezinha de Lisieux


Concertos especiais para as escolas públicas da região

Terça e quarta-feira, 07 e 08 de maio de 2019, às 10h

Igreja Santa Terezinha de Lisieux


São José dos Pinhais

Quinta-feira, 16 de maio de 2019, 20h

Usina da Música


Concertos especiais para as escolas públicas da região

Terça e quarta-feira, 14 e 15 de maio de 2019, às 10h

Usina da Música

Recomendar esta página via e-mail: