• Locação
  • Ingresso
  • Parceiros
  • Vídeo Institucional

Destaques

Terceira edição do Festival de Ópera do Paraná com apresentações gratuitas

Teatro Guaíra informa que não haverá distribuição de ingressos,  entrada é gratuita e por ordem de chegada até lotar o auditório. Serão 20 apresentações e sete cursos, de 20 a 29 de outubro, em Curitiba: no Guairão, Guairinha, Mini Guaíra, Capela Santa Maria, Paço da Liberdade e em Ponta Grossa, na Igreja Luterana Bom Pastor.

Está é a terceira edição do Festival de Ópera de Curitiba promovido Guairacá Cultural, em parceria com a Secretaria de Cultura do Paraná e  o Centro Cultural Teatro Guaíra. A abertura será com a ópera italiana, “Cavalleria Rusticana”, de Pietro Mascagni, com recitas dias 20 e 22, às 20h, no Guairão. Participam da apresentação uma orquestra, bailarinos, coro duplo e solistas preparados por Francisco Campos, de São Paulo.

O destaque deste ano será a estreia mundial da opereta de Chiquinha Gonzaga, “Festa de São João”, escrita em 1879. “Uma mulher, transgressora, valente e criativa não teria o devido espaço para levar ao palco suas obras em pleno século 19. Esta opereta é uma joia da música histórica brasileira que estamos ainda descobrindo”, diz o diretor geral do festival, Gehad Hajar e responsável pelo restauro da obra.

No repertório infantil estão as peças “A Sapateira Prodigiosa” e “João e Maria”; tem ainda a “Cine ópera Hawwwah” e os clássicos: “Carmen” e “La Traviatta”.

Além das apresentações serão oferecidas, para a classe artística, o I Simpósio Brasileiro de Canto, que inclui sete cursos e masterclasses gratuitos com professores de todo Brasil e exterior. As inscrições já estão abertas no site: www.festivaldeopera.org

Serviço:
III Festival de Ópera do Paraná
De 20 a 29 de outubro
Entrada Franca
Direção Geral - Gehad Hajar
Direção Artística - Jean Reis
Direção Pedagógica - Marilia Teixeira
Direção de Produção - Silvany de Mello, Pâmela Schmeguel, Wanderley Lopes

Programação


Óperas:
Cavalleria Rusticana, de Pietro Mascagni
Dias 20 e 22 de outubro, às 20h
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Com Coro Lírico de Curitiba, Coro Cidade de Ponta Grossa, Orquestra Sinfônica da Escola de Música e Belas Artes do Paraná, Grupo Folclórico Giuseppe Garibaldi e Grande Elenco.
Solistas:
Santuzza - Marietta Pirágine (São Paulo)
Turiddu - Mar Oliveira (Pará)
Alfio - Moisés Hélbert (São Paulo)
Lolla - Gabriela Bueno (São Paulo)
Mamma Lucia - Marcela Rahal (São Paulo)
Direção Geral: Gehad Hajar
Regência: Paulo Barreto
Preparação de Solistas: Francisco Campos (São Paulo)
Direção Cênica: George Sada
Direção de Coro: Silvany de Mello
Regência de Coro: Jomar Lucio de Lima
Produção de Elenco: Jean Reis (São Paulo)


A Solteirona e o Ladrão (The Old Maid and the Thief) de Menotti
Dias 21, às 20h e 22, às 16h
Auditório Salvador de Ferrante - Guairinha
Elenco: Daniele Oliveira - Dona Jô (A Solteirona)
Marcelo Dias - Zé (O Ladrão)
Luciana Melamed - Letícia (A Empregada)
Luísa Favero - Dona Ursula (A Vizinha)
Direção Musical e Artística - Abel Rocha (São Paulo)
Direção de Cênica - Edson Bueno
Direção do Coro e Maestrina - Mara Campos (São Paulo)

Cineópera Hawwwah
Dias 23, 24, 25, às 20h
Auditório Salvador de Ferrante - Guairinha
Concepção Geral, Composição Musical, Processos criativos, instrumentos musicais e eletroacústica - Indioney Rodrigues
Direção Artística - Flávio Stein
Processos criativos, voz cantada, concepção coreográfica e performance cênica - Iria Braga
Processos criativos, instrumentos musicais e eletroacústica - Ricardo Janotto

A Flauta Mágica, de Mozart
Dia 25, às 20h
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Elenco:
Sarastro: Bruno Spadoni
Rainha da Noite: Jéssica Leão (São Paulo) - 1°elenco e Kaline Legat - 2°elenco.
Papageno: Wanderlem Silva
Tamino: Maico Santanna
Pamina: Ana Paula Machad
Papagena: Mykaella Oliveira
Primeira Dama: Luisa Fávero
Segunda Dama: Maria Carolina Osternack
Terceira Dama: Sabrina Mendes
Monostatos: Pedro Nunes
Orador: André Gramazio
Primeiro Sacerdote: Yoran Sebastian
Segundo Sacerdote: Caio Nascimento
Primeiro Gênio: Sabrina Hoenig e Luisa Leal
Segundo Gênio: Clara de Lanna
Terceiro Gênio: Victor Bento e Claudia Römmelt
Direção Musical e Regência: Paulo Barreto
Direção Cênica: Emerli Schögl e Thiago Montero
Pianista : Polyane Hochhein


Festa de São João de Chiquinha Gonzaga
Dia 28, às 20h
Auditório Salvador de Ferrante - Guairinha
Estreia mundial
Com Coro Lírico de Curitiba, Orquestra Rabecônica do Brasil, Coro Infantil da Escola Padre Pedro Fuss, Escola de Dança Teatro Guaíra e Grande Elenco.
Solistas:
Joaozinho das Moças -Luiz Felipe Stellfeld Monteiro
Luiz - Jomar Lucio de Lima
Rosinha - Marietta Pirágine (São Paulo)
Direção Geral: Gehad Hajar
Regência: Jean Reis (São Paulo)
Direção de Coro: Silvany de Melo
Regência de Coro: Jomar Lucio de Lima

Carmen de Georges Bizet (formato concerto)
Dia 29, às 20h
Auditório Salvador de Ferrante - Guairinha
Com Orquestra Sinfônica da Escola de Música e Belas Artes do Paraná e Grande Coro.
Elenco: Don José - Alexandre Mousquer e Gilberto Chaves
Carmen - Daniele Oliveira e Sabrina Mendes
Micaela - Luisa Fávero e Ana Paula Machado
Escamillo - Thiago Montero
Frasquita - Karolyne Lisemberg e Kaline Legat
Mercedes - Maria Carolina Osternack e Vivian Schwaner
Zuniga - André Gramazio
Morales - Alexandre Martins
Dancairo - Pedro Nunes e Omar dal Posso
Remendado - Yoran Sebastian e Pietro Pizzato
Pianista - Polyane Hochhein
Direção Artística - Roberto Inocente (Itália)
Direção Musical e Regência - Paulo Barreto
Preparação vocal - Thiago Montero e Emerli Schlogl


Óperas Infantis:

A Sapateira Prodigiosa
Dias 21 e 28, às 18h
Auditório Glauco Flores de Sá Brito - Mini Guaíra
Direção Geral, Artística e libreto - George Sada
Direção Musical - Rubens Rosa
Elenco Cênico - Thaísa Baby, Vitor Capoal, Rubens Rosa, Matheus González, Amanda Nicolau, Heloisa Giovenardi, Ana Perucci.


João e Maria (Hansel und Gretel) de Engelbert Humperdinck
Dia 29, às 16h
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Guairão
Com Coral Curumim, Coral Santa Maria, Coral da escola de Música Cidade Musical, Grupo de Câmara e Bailarinos.
Direção Artística e versão brasileira - Lúcia Vasconcelos Jatahy
Direção Musical - Luiz Néri Pfutzenreuter
Direção Cênica - Jul Leardini
Produção Executiva - Salete Cercal
Realização - Ditirambo Eventos Culturais
Elenco:
Maria - Márcia Kaiser
João - Renata Bueno
Bruxa - Lúcia Vasconcelos Jatahy
Pai - Paulo Barato
Mãe - Josianne Dal Pozzo
Fada do Orvalho - Mariana Thomaz
Homenzinho de Areia - Danille Aveleda


Concertos:
Coros de Óperas e Operetas Brasileiras
Dia 17, às 20h
Igreja Luterana Bom Pastor (Ponta Grossa)
Dia 22, às 18h
Capela Santa Maria
Coro em Cores e Coro da Cidade de Ponta Grossa (Fundação Municipal de Cultura de Ponta Grossa, Universidade Estadual de Ponta Grossa e Conservatório Maestro Paulino)
Coros de Carlos Gomes, Francisca Gonzaga e Benedito Nicolau dos Santos.
Regência: Carla Roggenkamp
Pianistas: Eudes Stockler e Ronaldo da Silva

Concerto Solistas
Dia 23, às 20h
Capela Santa Maria
Greatest Hits do repertório operístico
Soprano - Marietta Pirágine (São Paulo)
Tenor - Mar Oliveira (Pará)
Barítono - Moisés Hélbert (São Paulo)
Mezzo - Gabriela Bueno (São Paulo)
Mezzo - Marcela Rahal (São Paulo)
Soprano - Jéssica Leão (São Paulo)


Recital Villa-Lobos

Dia 26, às 20h
Auditório Salvador de Ferrante - Guairinha
Soprano - Marilia Teixeira (Sergipe)
Pianista - Achille Picchi (São Paulo)

Recital De Villa a Villâni
Dia 27, às 18h
Paço da Liberdade
Barítono - Luciano Simões (São Paulo)
Pianista - Priscila Malanski

Concerto La Traviatta, de Giuseppe Verdi
Dia 27, às 20h
Auditório Salvador de Ferrante - Guairinha
Violetta Valéry - Julcy Rodrigues
Alfredo Germont - Cristthyan Segala
Giogio Germont - José Luis Pires
Direção Geral - Alan Hendrie (Austrália)
Roteiro - Alex Wolf
Pianista - Priscila Malanski

Cortina Lírica – Cidadão Cantante
Dia 29, às 18h
Capela Santa Maria
Arias de Gluck, Handel, Mozart e Rossini consagradas do repertório mundial.
Sopranos - Andréia Versa, Débora Fernandes Ribeiro, Michele Cristine, Milena Gimenez Cabral e Viviane Correa Lemos.
Mezzo-soprano - Clarissa Hoerner Ferro Stival e Juliana Lara Silveira
Contralto - Joelma Datovo Muzzi
Tenor - Ivan Moraes
Contra-tenor - Diego Marcondes Cruz
Barítono - Leonardo Goulart e Luiz Carlos
Baixo - Adolfo Tortelli
Direção Artística, direção musical e preparação vocal - Ivan Moraes
Pianista - Ben Hur Cionek


I Simpósio Brasileiro de Canto:
Inscrições no site: www.festivaldeopera.org

Abertura e Palestra: Noções básicas e iniciação ao domínio pleno da voz
Eliane Sampaio (Rio de Janeiro)
Dia 23, às 9h
Auditório Glauco Flores de Sá Brito - Mini Guaíra

Palestra e Masterclass: O canto nacional de Heitor Villa-Lobos

Marilia Teixeira (Sergipe)
Dia 24, às 9h
Auditório Glauco Flores de Sá Brito - Mini Guaíra

Palestra: Ópera: teatro ou espetáculo?
Achille Picchi (São Paulo)
Dia 25, às 9h
Auditório Glauco Flores de Sá Brito - Mini Guaíra

Palestra e Masterclass: Técnica vocal de teatro musical para cantor lírico
Luciano Simões (São Paulo)
Dia 25, às 10h
Auditório Glauco Flores de Sá Brito - Mini Guaíra

Palestra e Masterclass: Aplicação prática de noções de fisiologia e acústica de voz à técnica vocal
Joana Mariz (São Paulo)
Dia 26, às 9h
Auditório Glauco Flores de Sá Brito - Mini Guaíra

Masterclass
Stela Brandão (Brasília)
Dia 27, às 09h
Auditório Glauco Flores de Sá Brito - Mini Guaíra

Oficina

Luciana Melamed
Dia 27, às 14h
Paço da Liberdade
Recomendar esta notícia via e-mail:

Campos com (*) são obrigatórios.