• Locação
  • Ingresso
  • Parceiros
  • Vídeo Institucional

Destaques

Troféu Gralha Azul premiará melhores do teatro paranaense no dia 22 de agosto

O Centro Cultural Teatro Guaíra fará no dia 22 de agosto, às 20h30, no palco do auditório Bento Munhoz da Rocha Netto (Guairão), a premiação do 37ª do Troféu Gralha Azul, 2016/2017.
 
Nesta edição concorreram 40 inscritos que disputam 18 categorias. Também serão entregues os prêmios especial e técnico, definidos em assembleia geral extraordinária do Sated/PR.
A cerimônia é aberta ao público.

Os indicados são:

Espetáculo
Contos de Nanook - Setra Companhia
Macumba – Uma Gira Sobre o Poder – Companhia Transitória
Organismo Kafka - Grupo Delírio Cia de Teatro
Para Não Morrer - Espaço Cênico Produções Artísticas
Salomé – by Fausto Fawcett – Companhia de Teatro Urubu
Vozes de Abrigo – Cia Laica

Espetáculo para crianças
A Roupa Nova do Rei – Messe Produções Artísticas
Bita e as Brincadeiras – Cia Regina Vogue
Duula - A mulher do Deserto – Companhia Karagozwk
Jardim – Um solo poético para crianças – Tecer Teatro Arte Educação e Cultura
Napo - Um Menino Que Não Existe – Cia do Abração

Direção
Carolina Meinerz por Salomé - by Fausto Fawcett
Edson Bueno por Organismo Kafka
Eduardo Ramos por Contos de Nanook
Fábio Nunes Medeiros por Vozes de Abrigo
Nena Inoue por Para Não Morrer
Paulo Biscaia Filho por A Macabra Biblioteca do Dr. Lucchetti

Direção espetáculos para crianças
Cristine Conde por Jardim Um solo poético para crianças
Letícia Guimarães por Napo Um menino que não existe
Marcelo Andrade dos Santos por Dulla A mulher do Deserto
Maurício Vogue por A Roupa Nova do Rei
Maurício Vogue por Bita e as Brincadeiras

Atriz
Carolina Meinerz - Salomé by Fausto Fawcett
Helena Portela por Não Contém Glúten
Helena Portela por Giacomo Joyce
Má Ribeiro por Terrível Incrível Aventura – Um Musical Fabulesco Marítimo!
Nena Inoue por Para não Morrer
Patrícia Cipriano por Linda Blair - Entra na Sala

Ator
Eduardo Giacomini por Essencial
Jeff Bastos por Terrível Incrível Aventura – Um Musical Fabulesco Marítimo!
Maurício Vogue por Fusca, Rock e Pornochanchada
Mauro Zanatta por Contos de Nanook
Ranieri Gonzalez por Tom - 208 beijos e Abraços sem fim
Tiago Luz por Desnoite

Atriz espetáculo para crianças
Daniele Madrid por Dulla - A mulher do Deserto
Fabiana Ferreira por Jardim - Um solo poético para crianças
Marcelina Fialho por A Roupa Nova do Rei
Thaysa Petry por Napo - Um Menino que não Existe

Ator espetáculo para crianças
Edgard Assumpção por Napo - Um Menino que não Existe
Jeff Franco por Bita e as Brincadeiras
Leo Campos por Napo - Um Menino que não Existe
Maurício Vogue por A Roupa Nova do Rei
Renet Lyon por A Roupa Nova do Rei

Atriz coadjuvante
Amanda Leal por Bita e as Brincadeiras
Dulce Furtado por Descalços no Parque
Kassandra Speltri por A Macabra Biblioteca do Dr. Lucchetti
Michelle Pucci por Salomé - by Fausto Fawcett
Rosana Stávis por Tom - 208 beijos e Abraços sem fim

Ator codjuvante
Bruno Lops por Contos de Nanook
Enéas Lour por Descalços no Parque
Pedro Inoue por A Loucura de Isabella
Sávio Malheiros por Terrível Incrível Aventura - Um Musical Fabulesco Marítimo!
Zeca Cenovicz por Tom - 208 beijos e Abraços sem fim

Revelação
Ana Beatriz Sercunvius por Napo - Um Menino que não Existe
Thiago Juraski por Vozes de Abrigo
Jean Carlos Sanchez por Agreste
Rayssa Gualberto por Napo - Um Menino que não Existe
Marrara Mara por Tom – 208 beijos e Abraços sem fim
Cenário
Cristine Conde por Jardim – Um solo poético para crianças
Guenia Lemos por Salomé by Fausto Fawcet
Guenia Lemos por Contos de Nanook
Paulo Vinícius por Ouve me com teu corpo inteiro
Ruy Almeida por Para Não Morrer

Figurino
Áldice Lopes por Organismo Kafka
Carmen Jorge por Para não Morrer
Eduardo Giacomini por Contos de Nanook
Gui Almeida por A Macabra Biblioteca do Dr. Lucchetti
Paulo Vinícius por Salomé - by Fausto Fawcett

Iluminação
Beto Bruel por Contos de Nanook
Beto Bruel por Giacomo Joyce
Beto Bruel por Tom - 208 beijos e Abraços sem fim
Victor Sabbag por Salomé - by Fausto Fawcett
Wagner Correa por Ouve me com teu corpo inteiro

Composição musical
Alexandre Nero e Gilson Fukushima por Tom - 208 beijos e Abraços sem fim
Enzo Veiga por Terrível Incrível Aventura - Um Musical Fabulesco Marítimo!
Erick Herculano, Clarissa Oliveira e Gide Ferreira por Macumba - Uma gira sobre o Poder
Felipe Ayres e Rodrigo Stradiotto por Salomé - by Fausto Fawcett
Karla Izidro por Napo – Um Menino que não Existe

Sonoplastia
Alexandre Zampier e Saulo Soul por Agreste
Felipe Ayres por Salomé by Fausto Fawcet
Jo Mistinguett por Contos de Nanook
Karla Izidro por Napo Um menino que não existe
Karla Izidro por Pelas mãos de Maria ou As Vozes de Simone

Maquiagem / caracterização
Áldice Lopes por Organismo Kafka
Andrea Tristão por Terrível Incrível Aventura – Um Musical Fabulesco Marítimo!
Dayone Padilha por Vozes de abrigo
Livien Ullmann por A Macabra Biblioteca do Dr. Lucchetti
Marcelino de Miranda por Contos de Nanook

Texto original
César Almeida por Nano Peças Teatrais para o ser Contemporâneo
Edson Bueno por Organismo Kaffka
Edson Bueno por Napo - Um menino que não Existe
Edson Bueno por Pelas mãos de Maria ou As vozes de Simone
Fábio Nunes Medeiros por Vozes de Abrigo
Fausto Fawcett por Salomé – by Fausto Fawcet

Os vencedores receberão o Troféu Gralha Azul (imagem criada em 1975 por Ivens Fontoura ) e premiação em dinheiro. 
Os jurados desta edição foram Ana Rosa Tezza, Edson Bueno, Gerson Delliano, Gui Almeida, Izidoro Diniz, Mariana Martins, Rômulo Zanotto, Fernando Klug e Sônia Morena. 



Recomendar esta notícia via e-mail:

Campos com (*) são obrigatórios.